Консультация covid-19 /

Ребенок 6л температура, озноб, рвота — вопрос №1033481

Злравствуйте, в ночь ребенка 6л., 28кг,вырвало (ужин весь) и резко поднялась температура 39,6.
Вызвали скорую, экспресс-тест дал положит результат.
Температуру сбивали нурофеном(15мл), через 6ч.опять озноб, тошнота-рвота, темп.38,9,дали парацетомол(15мл), через 4ч, опять озноб,тошнота, рвота, дали нурофен, вырвало, стала давать дробно и по глотку воды. В течение часа выпил 10мл.нурофена, пока не тошнит. Даже попросил покушать (2яйца вкрутую съел).
Боюсь, сейчас интервал времени сократиться и опять начнется
Что при короне, кроме выписанного арбидола можно принять? Арбидол вообще надо? Много тошнило его, а пьет мало, только воду, не чай, не компот, отказывается. Больше пока на другое жалоб нет, горло не болит, нос без ринита.
Боюсь осложнений, как не допустить, может потом какие анализы сдать, проверить? Что сейчас пить укрепляющее и для "лечения"?

Возраст: 39

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для снижения температуры можно вставлять свечи цефекон.
Не волнуйтесь,столь острое начало не говорит о том,что будут осложнения.
Сутки и рвота пройдёт.
Понемногу давайте пить.
Начинать волноваться на шестые сутки если температура так и будет оставаться высокой.
Тогда сдадите общий анализ крови и с-реактивный белок.
Арбидол.Раз рвёт-не давайте.Смысл в нем не особый
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, как вы и сказали, рвоты сегодня ттт пока не было
вчера свечу цефекон поставили 250мг 1 шт, эфекта вообще, ноль, время потеряли, пришлось вызвать скоруб, ставили укол. Т4мп.была уже 39,8, и даже укол подействовал только через час!!!(
Ночью отслеживали подъем температуры и начинали заранее давать ж.пониж. нурофен/парацетомол с 38,2-3.
Переживаб конечно, что столтко химии пьет и в основнлм на полупустой желудок. Как снизить вред от лекарств и токсины при болезни? Может что попить дополнительно? Предлагают энтерол, надо? Сорбенты, витамины, имунные добавки? ....
Терапевт, Эндокринолог
Ничего не надо.
Температура будет высокая,потому что у детей высокий иммунный ответ,но не долго.
До трёх дней обычно.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.

Не переживайте, дети более менее легко болеют ковидом.

Добавьте гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней. Если рвота, можно Арбидол не пить. От температуры свечи Цефекон. Пока рано думать об осложнениях, если будет затяжное течение, сдадите анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, коагулограмму с д димером.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а свечи вставлять вместе с приемом жаропониж.? Или вместо сиропов?
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Екатерина ) Сиропы не надо пока рвота, только свечи.
Клиент
Екатерина, вчера свечу поставили 250мг 1 шт, эфекта вообще, ноль, время потеряли, пришлось вызвать скоруб, ставили укол. Т4мп.была уже 39,8, и даже укол подействовал только через час!!!(
Ночью отслеживали подъем температуры и начинали заранее давать ж.пониж. нурофен/парацетомол с 38,2-3.
Переживаб конечно, что столтко химии пьет и в основнлм на полупустой желудок. Скрлько примерно еще может держаться эта ужасная температура? Как снизить вред от лекарств и токсины при болезни? Может что попить дополнительно?
Клиент
Екатерина, рвоты ттт сегодня не было
Клиент
Екатерина, энтерол предлагают, надо? Не помешает?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Екатерина.

Энтерол не нужен, он против диареи и кишечного синдрома. У вас этого нет. Можете давать комплексный пробиотик, например, Максифлор максимум по 1 кап в день 1 мес. и для снижения интоксикации сорбент. Лучший сорбент это Энтеросгель, можно при любых болезнях использовать. Только давайте отдельно от лекарств с перерывом в 2-3 часа и оба препарата тоже отдельно. То есть, сначала лекарства, через 2-3 часа сорбент и ещё через 2-3ч пробиотик.

Попробуйте ребенка обтирать водой комнатной температуры, растровом уксуса 9% с водой 1:3 или водочным с водой в пропорции 1:3. Если обтирания и лекарства не помогут, тогда уколоть ношпу или папаверин.

Можно скомбинировать Нурофен и свечи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В качестве жаропонижающего принимать парацетамол, можно свечи Цефекон или ибупрофен. Если температура будет длительно не снижаться, то тогда добавить а/б, предварительно вызвать врача на дом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При кишечном синдроме ковида необходим Энтерол по 1саше 2 раза в день, если ребёнок просит кушать, давать дробно кашки, супы всё в отварном виде или на пару.

Арбидол не обладает никакой доказательной эффективностью, смысла в его приёме нет. Температуру можно сбивать свечами на основе парацетамола. Обязательно продолжать отпаивать водичкой как можно чаще чтоб не допустить обезвоживания. При рвоте можно принимать мотилиум.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите, если нет диареи, энтерол всё равно применять? Тошнота и рвота идет на фоне высокой темп
Инфекционист
Энтерол лучше пропить он эффективен при кишечной вирусной инфекции, кишечная вирусная инфекция может протекать без диареи, а только с тошнотой и рвотой.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка?