Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Выпавший катетер. Инфаркт. Пневмония — вопрос №1709966

Здравствуйте, моя мама, лежачая, 78 лет, болезнь Паркинсона, ишемическая болезнь мозга, находилась в реанимации 1,5 месяца с двусторонней пневмонией. В связи с дыхат.недостаточностью почти с с первых дней подключили ИВЛ. Позже говорили, что вряд ли сможет дышать сама.. По пневмонии было то улучшение, то ухудшение.. Но в посл. дни была положит. динамика.. Но буквально за сутки все поменялось- полиорганная недостаточность и инфаркт миокарда с летальным исходом..
У мамы были слабые вены в руках, просто лопались. Постоянно стояло два катетера, в шею, и под ключицу.

Утром последнего дня мне врач сказал, что по их вине накануне катетер под ключицей случайно выпал, у неё начало снижаться давление до 80/60 и т.п. И они её ввели в седацию, чтобы вставить катетер обратно, чтобы ей было не больно.. Это правда?? Нужна седация для введения такого катетера или нет??? Когда я её увидела утром, выглядело похоже на кому, а не седацию, но точно не знаю. Более того, ей ослабили манжетку и сказали, что она сейчас дышит частично через трахеостому, а частично через рот, чтобы не было пролежни от трахеостомы (она не натирала). Странное объяснение. И такого не делали ни разу за 1.5 мес. Выглядело жутко, она хрипела... Зачем это было сделано??? При этом во рту шкворчала мокрота, которую не убирали и она ещё странно морщила нос, как будто током бьёт.. Но врачи никак не реагировали, когда я спросила.. А уже через три часа её не стало.. ((

Вопрос. Мог ли выпавший катетер под ключицей стать причиной воздушной эмболии, попадания воздуха в вену и сердце, снижения давления, инфаркта и полиорганной недостаточности??? Причина в катетере? Или в чем то другом может быть? Как уже писала, по пневмонии было улучшение и от ИВЛ пытались отлучить, и я до последнего надеялась, что она выздоровеет.. . (( очень волнует этот вопрос. Мне очень важно это узнать для себя.. Спасибо

Возраст: 78

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Наталья. Есть заключение вскрытия? Выпадение катетера редко приводит к осложнением но, эмболия возможна. По поводу инфаркта причин может быть много. Седацию для постановки катетера проводят если пациент имеет психомоторное возбуждение. Отличить кому от седации невозможно. Манжету на трахеостоме иногда спускают это нормально. Врачи всегда борются за жизнь пациента до последнего.
Клиент
Ярослав Викторович,

Спасибо за ответ.. По результатам вскрытия - гемоперикард острого инфаркта миокарда текущее осложнение, инфаркт миокарда трансмуральный задний, кардилсклероз постинфарктный.. Прочие состояния: ишемия цербер хронич, гипертрофия сердца гепертензивная.. Что это означает? То есть проблема с катетер ом могла быть причиной??!!!!
Клиент
Ярослав Викторович,

И меня беспокоит, что в тот день была новая медсестра и суматоха.. Могли ли они упустить то, что выпал катетер и начался необратимыц процесс, приведший к инфаркту? Я просто и так каждый день была у неё, и спрашивала, если что то не так, пыталась не упустить момент.. Но тут что то пропустила.. Лишний раз не дёрнул врачей.. А теперь сама погибаю от чувства вины, что что то не проконтролировала за медсестрами и косвенно виновата в смерти мамы!!!
Анестезиолог-реаниматолог
По заключению значит что был обширный инфаркт, причин для этого множество. Вашей вины в смерти точно нет. И я понимаю ваши чувства. По поводу нового мед персонала, может она где то ещё работала и всегда её должны обучать старшие товариши. Резкое ухудшение возможно так как закончились силы у организма. Перед этим обычно идёт мнимое благополучие и улучшение так как организм выбрасывает последние гормоны и нецрлмелиаторы в кровь.
Анестезиолог-реаниматолог
Пропустить удаление катетера сложно. Возможно это случилось когда обрабатывали кожу и переворачивали для гигиенических манипуляций.
Клиент
Ярослав Викторович,

Да, похоже, когда просто перестали постель и обрабатывали кожу.. А я ждала в коридоре и казалось бы могла предотвратить.. Они наверное заметили не сразу!! А ведь это экстренное состояние, верно
Клиент
Ярослав Викторович,

Спасибо, да, я видела утром как новую медсестру обучала опытная медсестра.. Но там было столько тяжёлых больных. И перестилала постель именно новенькая, она осталась на ночь. Могла сделать что то не так. А я теперь виню себя, что не позвала врача и не предотвратила.. Хочется верить, что я не виновата и организм просто устал и инфаркт внезапный.. Просто именно врач сказал про этот катетер, что они виноваты, что он выпал.. Но не объяснил ничего.. А через 3 часа звонок, что уже все((( просто не могу поверить, что катетер ни при чем, а инфаркт просто так случился.. Ещё и в вечернюю смену рядом врача не было..
Клиент
Ярослав Викторович,

Так все таки катетер действительно удалили. Тем более сами об этом сказали на след день. То есть получается это критично и могло быть причиной?
Анестезиолог-реаниматолог
Подключичный катетер анатомически находится глубоко и закрывается связками и мышцами когда катетер удаляется. Считаю это не повлияло на состояние здоровья вашей мамы. Примите мои соболезнования.
Клиент
Ярослав Викторович,

Спасибо Вам, что не просто успокоили, а обьяснили анатомически. Я выдохнула немного.. А то извелась вся именно из-за этой ситуации с катетером. Надеюсь, что вы действительно правы. Буду так думать.. И то, что вы писали до этого, что организм устал и тп, верно.. Благодарю вас!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Приношу свои искренние соболезнования!
Теперь по порядку: заявляю Вам официально– будьте спокойны– описанная Вами цепочка событий: выпавший катетер – эмболия – снижение давления инфаркт миокарда – смерть: неверна! Судя по описанной Вами ситуации, цепочка такая: инфаркт миокарда – снижение давления – смерть! Понимаете, инфаркт миокарда встречается и у молодых 30 летних людей в нашем обществе довольно таки очень часто: а тут сами понимаете человек находился в таком состоянии – причин возникновения инфаркта много и рисков в таком состоянии ещё больше!
Касаемо выпавшего катетера: именно от выпадения катетера таких осложнений не бывает!!! По установке катетера: катетер ставиться в сознании – это нормально, производится местная анестезия. Сама по себе седация – не обезболивает, седация просто расслабляет: обезболивание проводится в любом случае– седация производится в данном случае, если человек сопротивляется или не понимает что с ним происходит и т.д.
По поводу ухода за трохеостомой: пролежни возникают не из-за того, что где-то что-то натирает, а из-за того, что катетер, зонд, трахеостома находятся в одном статичном положении! Да, дыхание без трахеостомы очень жуткое: ну для оценки объективного качества дыхание в реанимации есть приборы – после COVID всех знают – это пульсоксиметры– они определяют адекватность дыхания – наверняка его подсоединяли: если дыхание было бы неадекватное– решали бы как-то вопрос по иному! И вообще, в реанимации мало приятных шумов! Удаление «шкворчащей» слизи, которая отделяется 24/7 (ежеминутно) производится по мере необходимости, но это опять же не 24 на 7– могут быть моменты клокотания конечно, но с этим борятся!
Естественно, со стороны может казаться, что можно было бы уделять внимания больше – но врачи не показушники– это же не кино – Оскар не дадут! Думаю, что у приходящих на смену врачей не было желания нанести какой-то вред человеку– сами подумайте! Бывает со стороны кажется, что никто ничего не делает: на самом деле это не конечно же не так – поверьте, тот кто занят делом, не будет устраивать сценические представления!
Надеюсь, мой прямой ответ не заставит Вас нервничать ещё больше!
Береги себя!
Клиент
Игорь Юрьевич,

Спасибо вам большое!! Вы просто исчерпывающе и простым языком ответили на все мои вопросы!!! А то я так накрутила себя за сегодня. У меня и так сложный период принятия ситуации с психолог.точки зрения.. Все ещё осознания, что мамы нет, до сих пор нет.. Да и накрутила себя, что виновата косвенно, что что-то не досмотрела.. А врачи, медсестры и правда хорошие. Врачи реанимации - полубоги! Очень сложная работа спасать жизни.. Чего только я не насмотрелась за 1.5 месяца..Просто смутила новенькая неопытная медсестра.. И было какое то предчувствие в этот день.. И спасибо, что все обьяснили.. 🙏 Конечно, маму не вернёшь, но она тяжело была больна, это правда.. Осталось это пережить и принять. Надеюсь, ей "там" лучше и чувствует себя наконец хорошо. Благодарю!!
Клиент
Игорь Юрьевич,

Ещё небольшой вопрос. Когда я пришла в день смерти днем и видела всю эту ситуацию со сдутой манжетой, седацией и тп. Я взяла маму за руку, а потом отпустила и она бещжизненно упала на кровать как тряпочка. Это нормально для состояния седации? И ещё я вспомнила, что врач сказал, что у неё срижалось давление до 80/60 и они ей вводили какой то препарат, чтобы его выровнять. Это что за препарат? И действительно на мониторе было давление 130/80 примерно.. Но меня сильно смутило ЧСС, частота сердечных сокращений. Она была где то 125!! Хотя до этого всего лишь 80 примерно. С чем это связано? С инфарктом или нет? А ещё заметила, что мама очень часто дышала, на ивл был показатель где то 25-27. Хотя до этого где то 18.. Это чем связано? Благодарю за ответ. Для меня очень важно разобраться, чтоб отпустить ситуацию. Благодарю!!
Анестезиолог-реаниматолог
Разбираемся далее: для состояния седации у ослабленных больных конечно снижен мышечный тонус: то что вы описываете, обычная ситуация для любого пациента– в определённый момент через некоторое время мышечный тонус возвращается вновь! Все препараты, повышающие артериальное давление, увеличивают частоту сердечных сокращений: у вас это цифра вполне не критичная 125. И самый распространённый препарат это дофамин! Частота дыхательных движений на аппарате может не соответствовать тому, как дышит человек в покое без аппарата! В любом случае за счет увеличение частоты дыхательных движений, то есть учащение дыхания происходит у человека компенсация, потому что при инфаркте сердце не работает как насос полноценно!
Ситуацию Вам надо просто отпустить и не пытаться распиливать опилки!Всегда так кажется вот если бы там прокапали определённый препарат или совершили определённые действия: все было бы по-другому – на самом деле это конечно же не так! Ваши переживания никак не помогут! Если сами не справляетесь обратитесь за помощью к специалисту!
Клиент
Игорь Юрьевич,

Спасибо вам, вы мне очень помогли. Вы ответили на мои вопросы, которые волновались, и надеюсь, мне это поможет принять и отпустить. А так, прошло слишком мало времени ещё, всего 18 дней со дня смерти и 14 со дня похорон. Душевная рана ещё слишком свежая. Читала, что люди переживаниют утрату по году и более.. Хотя все индивидуально.. К тому же ухаживая за ней 24/7 последний год, когда стала лежачей, привыкла все контролировать каждую мелочь. А тут, попав в больницу, как будто она вышла из под моего контроля, плюс не было какого то полного доверия врачам, что правильно лечили и тп..и казалось, что я могла повлиять и проконтролировать.. Но на самом деле больница и врачи хорошие, и наверное, они сделали максимум возможного, и вероятно продлили ей жизнь. Неизвестно, что было бы если бы я оставила её дома и пыталась лечить сама.. Но все это лирика.. Маму не вернёшь.. Буду пытаться прожить мои эмоции и отпустить.. Вы же наверняка знаете про стадии горевания - отрицание, гнев, торг и тп.. Так вот вчера накрыло острейшее чувство вины, а вы мне помогли с этим справится как врач.. Именно вам я поверила.. Тк абстрактные объяснения друзей и тп, не врачей меня не спасали от самообвинений.. Огромнейшее Вам спасибо, вы отличный врач!!!!!!!!!!!!!!
Анестезиолог-реаниматолог
Берегите себя! Если будет нужна какая-то помощь, может быть просто поговорить – попереписываться – обращайтесь в любое время – постараюсь найти время!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич,

Большое вам спасибо!! Буду иметь в виду. Благодарю вас!! 🙏🙏🙏
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате.
Выпадение катетера это не катастрофа, такое случается и к трагедиям не приводит. Так что по этому поводу переживать не стоит. Седацию проводят иногда пациентам, которые не сотрудничают во время постановки катетера, потому как процедура тонкая, важно не навредить. Так что седация тоже объяснимая мера.
Что касается снижения давления, я так понимаю что оно было не кратковременным, во время замены катетера, а продолжалось и после установки нового, да? Это прогностически неблагоприятный признак. Инфаркт случается непредсказуемо, к сожалению. И общее тяжелое состояние а так же сопутствующие заболевания конечно поспособствовали исходу.
Что касается манжеты трахеостомы-иногда ее сдувают, но не удаляют, смотрят как пациент дышит.
Клиент
Наталья,

Большое спасибо за объяснение. Вы меня успокоили. А то я очень переживала, что выпавший катетер - причина эмболии и инфаркта в итоге. По поводу того, сколько времени срижалось давление я не знаю. Просто врач, когда я пришла днем в день смерти сказал только то, что их вина, что выпал катетер, но они его поменяли и сделали седацию, чтоб ей было не больно.. И сказал, что у неё снижалось давление сильно до 80/60 и то, что они вводят какой то препарат, чтобы его повысить. А, и ещё когда я пришла, у неё было частота сердечных сокращений 125 и тп.. Хотя раньше 80-90 примерно. Это как то связано с инфарктом? И что за препарат могли вводить? По поводу трахеостоме омы тоже спасибо, понятно. Благодарю вас!!
Анестезиолог-реаниматолог
Есть ряд препаратов которые используют для повышения давления, некоторые из них увеличивают и пульс в том числе.
Клиент
Наталья,

Большое спасибо Вам! Вы мне очень помогли.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Примите мои соболезнования по поводу утраты мамы.
По вашим вопросам: с коллегами полностью согласна насчёт катетера - ни к какой эмболии это привести не может и причиной инфаркта не является. Обнаруживается выпадение катетера также достаточно быстро, особенно если пациент получает препараты повышающие давление : препараты не работают (АД измеряется каждые 15 минут у таких пациентов) - врач идёт проверять в чем дело и обнаруживает проблему.
По поводу трахеостомы вам объяснили достаточно подробно, добавить нечего.
По седации добавлю: скорее всего её проводили так как у вашей мамы Паркинсонизм. Во время установки катетера подключичного руку нужно привести максимально близко к телу и чуть вытянуть по оси, у пациентов с болезнью Паркинсона от этой манипуляции начинает дрожать не только рука, но и область плечевого сустава, что сильно усложняет проведение манипуляции. Для этого и выполняется седация, иногда даже релаксация.
По поводу возможностей выжить: есть ли в вашем городе возможность экстренного проведения коронарографии с ЧКВ?
И ещё вопрос: мама до этого была контактна? Могла ли выразить боль - гримасой, ажитацией поведения?
Клиент
Елена Владимировна,

Большое спасибо, что дополнили по поводу седации и остальных вопросов. Мне это очень помогло. Чтобы отпустить ситуацию и перестать себя обвинять, что могла на неё повлиять. По поводу возможности выжить.. Я в Москве, и мама была в старейший больнице города, в центре города. Наверняка все медиц аппараты были.. Возможно не успели, я не знаю... По поводу боли... Да, дома могла.. А в бце на Ивл, когда не могла говорить и кричать.. Возможно могла бы. По крайней мере у неё несколько раз были слезы в глазах, когда я к ней приходила.. И она сильно вертел головой.. В др разы пару раз почти улыбалась.. Но прям активно выражать боль, я не знаю.. К тому же опутанная проводами и обездвиженная. Дома она была активная, ветрелась на кровати, двигалась руками и ногами, хоть и сильно похудела. А в больнице её кормили и поили через зонд. Она поправилась за месяц на 5 кг, хотя дома была очень худая.. У неё в итоге сильно отекли все ноги полностью и она перестала ими двигать совсем.. Только руки и голова.. Так что трудно сказать..
Клиент
Елена Владимировна,

Да, ещё хотела добавить, что возможно повлияло то, что мама лежала в реанимации отделения Хирургии. А кардиология - в другом корпусе и далеко.. Так что не знаю.. Но ничего уже не изменишь. Спасибо!