Консультация педиатра /

Аллергия на белок коровьего молока? ИВ — вопрос №1710228

Добрый день! Ребёнок 3 месяца на ИВ, смесь Нутрилон премиум, появились высыпания на лице недавно, неделю стул после каждого кормления. Так проявляется аллергия белок? Может она появится на 3й месяц приема смеси? Копрограмму и анализ на скрытую кровь приложила

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, АБКМ может проявиться не обязательно с рождения, но и позже.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Как прибавки в весе? Есть ли срыгивания? Прожилки крови в кале?
Клиент
Марина Олеговна, приложила. Прибавки хорошие, весит в свои 4,5 - 8300. Срыгивает почти месяц в норме, не больше столовой ложки, раньше было больше, крови нет, но анализ показал скрытую кровь
Педиатр
Стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Клиент
Марина Олеговна, фото приложила, по запаху как переваренное молоко, не изменился запах, в подгузник не впитывается, фото приложила
Клиент
Марина Олеговна, перинальную область раздражает да, мажу бепантеном, проходит
Педиатр
Фото не прикрепилось
Клиент
Марина Олеговна, только прикрепила
Педиатр
Теперь вижу. Стул по фото вообще в пределах нормы, консистенция нормальная, цает тоже.
Сколько раз в день стул?
Педиатр
Прикрепите фото высыпаний. С чем сами связываете их появление?
Клиент
Марина Олеговна, 2 недели стул после каждого кормления, до этого 1-2 раза в день
Педиатр
Не могу однозначно сказать, что это АБКМ. Так как прибавки хорошие, срыгивания в пределах нормы, стул без прожилок, внешне нормальный. Но опять же по копрограмме есть скрытая кровь, эритроциты.
Я бы поступила так, пересдала копрограмму и анализ кала на скрытую кровь в другой лаборатории, чтоб оценить динамику. Если же результат воспалительный повторится, то необходимо перейти на смесь с полным гидролизатом белка
Клиент
Марина Олеговна, я мажу на лице ля руш липикар, шелушения проходят, есть подозрение, что краснеет лицо и шелушится из-за слюней, на висках были высыпания, но я связываю это с шерстяной шапкой. С дерматологами консультировалась, сказали это контактно раздраженный дерматит, а то что на теле (они уже ушли с урокрЭмом 5%) дерматологи сказали из-за синтетической одежды и перегрева. Сегодня высыпаний нет, кремом мажу- все проходит
Клиент
Марина Олеговна, а может это быть из-за того, что ребёнок начал тянуть все в рот, он лежит на животе и облизывает коврик..
Педиатр
Высыпания могут быть конечно не только при АБКМ, но и при контактом дерматите, атопическом дерматите, поэтому с питанием не связано.
Стул участиться например из-за обильного слюноотделения мог, но вот такие результаты анализов смущают, я бы посмотрела в другой лаборатории
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, когда лучше пересдать? Через какое время
Педиатр
Можно хоть завтра
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
АБКМ может проявиться в любом возрасте, не обязательно с рождения.
Можете прикрепить фото высыпаний?
Клиент
Лариса Михайловна, сегодня высыпаний нет, мажу кремами. Посмотрите, пожалуйста, копрограмму
Педиатр
Дарья, в копрограмме выявлено эритроциты и наличие крови подтверждено другим анализом.
Много нейтрального жира и слизи.
За переваривания жира отвечают ферменты поджелудочной железы, возможно, она вырабатывать меньше ферментов.
А это возможно и на фоне АБКМ тоже. Но лучше сдать повторно и посмотреть в динамике, прежде чем решать вопрос о необходимости ферментов.
А вот сочетание слизи, крови, бактерий, делать диагноз АБКМ более достоверным.
А кроме высыпаний ничего больше не беспокоит? Проблемы со стулом?

Клиент
Лариса Михайловна, больше ничего не беспокоит. Когда лучше пересдать? Через какое время
Педиатр
Дарья, сдайте через 10-14 дней.
И не используйте свечки для получения стула, это искажает результат.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото высыпаний прикрепили? Дома не жарко? Воздух не сухой? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,да, не обязательно в 1е месяцы развивается АБКМ.
нет ли пенящегося стула, прожилок крови,?
Клиент
Наталья Александровна, нет, фото стула приложила
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализы
Педиатр
По копрограмме можно говорить об АБКМ.