Консультация невролога /

МРТ головного мозга, глазная мегрень — вопрос №1710603

Здравствуйте! Прошу посмотреть результаты МРТ и узи сосудов. Они сделаны 3 года назад. Мой невролог когда их увидела сказала, что надо пить постоянно пикамилон и вазобрал, но так же сказала , что страшного нет. Я пила 2 года эти таблетки , а потом прочитала, что их нужно пить раз в год, меня это насторожило и я решила их не пить. Уже год я не пью эти таблетки и состояние ни чуть не хуже. А сегодня я решила ей написать и спросить у нее по поводу глазной мегрени, точнее я не знаю что это, но по описанию похоже. Более 10 лет переодически бывает, что возникает пятно перед глазами как будто размытое и мельтешит, проходит в течении 20 минут, потом может слегка заболеть голова в области лба. Вот я ее и спросила об этом и прислала вот эти трехлетние МРТ, и она сказала, что ничего страшного, просто сосудистые изменения 70 летней пациентки. А мне всего 36! Меня это напугало очень. Неужели это так? И почему она тогда говорит, что ничего страшного?
Еще при рождении мне ставили диагноз пренатальная энцефалопатия

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте!
На МРТ у вас сосудистые(дисциркуляторные) очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют. Переживать не стоит, эти очаги есть у многих и у разных возрастов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а вот про глазную мигрень можете что то сказать? Мое описание подходит под нее?
Клиент
Марина Алексеевна, гипертонии , атеросклероза у меня нет. После родов давление скакало, но потом наладилось, сейчас 100/70 давление в основном
Невролог
А офтальмолог вас осматривал? Если он свое исключил, тогда похоже
Клиент
Марина Алексеевна, да, осматривал. Там все нормально . Глазное дно и давление норма
Клиент
Марина Алексеевна, это уже больше 10 лет. Не сильно часто.
Невролог
Мигрень у всех по разному и протекает, но на глазную форму действительно похоже.
Клиент
Марина Алексеевна, ее чем то лечат?можно как то предотвращать приступы?
Невролог
Если приступы слишком часто или очень болезненные назначают профилактическую терапию, если редкие и боль не интенсивная можно принимать обезболивающие препараты, например, препарат выбора Ибупрофен или Напроксен, но даже на профмлактической терапии приступы могут быть.
Клиент
Марина Алексеевна, боль нет, но вот это пятно перед глазами. Очень дискомфортно. Если на работе например то вообще ужасно
Невролог
Вы же писали, что может голова заболеть после того, как появляется пятно
Клиент
Марина Алексеевна, ну это не всегда и боль прям легкая, я даже таблетку от нее не пью.
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗По МРТ головного мозга очаги сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер ,кровоток гемодинамически незначимый ,ничего страшного нет Киста эпифиза врождённого характера как правило такие кисты не растут мрт 1 р в год
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, холестерин сдавала тоже. Сразу после родов был чуть повышенный. Во время беременности и до нее был в норме.
А вот то что мне самой ставили энцефалопатию пренатальную это могло остаться ? И это будет видно по МРТ ?
И по поводу глазной мегрени подскажите , пожалуйста, подходит мое описание под нее?
Клиент
Нонна Юрьевна, сахар в норме всегда был, тоже сдавала. Давление скакало после родов как раз 2020 родила. Потом в течении года нормализовалось все. Сейчас давление 100/70 в основном
Невролог
А вот то что мне самой ставили энцефалопатию пренатальную это могло остаться ? это вот по мрт очаги которые образовались во время родов или беременности вследствие гипоксии
И по поводу глазной мегрени подскажите , пожалуйста, подходит мое описание под нее?Да подходит если Частые головные боли то необходимо профилактическую терапию ,если ни чаще 3 раз в месяц не нужна
Клиент
Нонна Юрьевна, меня не боль больше беспокоит, а вот это пятно.
Невролог
Начать приём т брейнмакс по 1 к -2 р в день 6 недель и после брейнмакса вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес ,пятно это предвестник мигрени
Невролог
Здравствуйте. Наговорила вам конечно много всего и все мимо. Ни пикамилон, ни вазобрал вам вообще не нужны были, и мозг у вас не как у 70 летнего человека и вазобрал при мигрени нельзя.
Ваши очаги, скорее образовались при рождении, видимо гипоксия была более выраженная, нежели обычно. Но опасности эти очаги не несут, это как рубчики на коже, только в ткани головного мозга.
Действительно похоже на глазную мигрень, но в таком случае необходимо в самом начале приступа принимать суматриптан. Аура опасности не несёт, но приём суматриптана заблаговременно или предотвратить её или сделает менее выпадение, все зависит от времени приёма.