Консультация невролога /

МРТ — вопрос №22970

ЧЕР. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ. НА СЕРИИ МР-ТОМОГРАММ, ВЗВЕШЕННЫХ ПО Т1 И Т2 DWI В ТРЕХ ПРОЕКЦИЯХ ВИЗУАЛИЗИРОВАННЫ СУБ-И СУПРАТЕНТОРИАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ. СРЕДНИЕ СТРУКТУРЫ НЕ СМЕЩЕНЫ.
В БЕЛОМ ВЕЩЕСТВЕ ЛОБНЫХ ДОЛЕЙ, СУБКОРТИКАЛЬНО И ПАРАВЕНТИКУЛЯРНО, ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЕДИНИЧНЫЕ ОЧАГИ ГИПЕРИНТЕНСИВНЫЕ ПО Т2, Т2 FLAIR ИЗОИНТЕНСИВНЫЕ ПО Т1, БЕЗ ПЕРИФОКАЛЬНОЙ ИНФИЛЬТРАЦИИ, РАЗМЕРОМ ДО 0.3 СМ .МОЗОЛИСТОЕ ТЕЛО БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ. ИНФРАТЕНТОРИАЛЬНЫЕ ОЧАГИ НЕ ВЫЯВЛЕНЫ. БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА СИММЕТРИЧНЫ, ФОРМА ИХ НЕ ИЗМЕНЕНА, НЕРЕЗКО РАСШИРЕНЫ. ПРИЗНАКОВ НАРУЖНОГО ЛИКВОРООТТОКА И ПОВЫШЕНИЕ ВЧД НЕ ВЫЯВЛЕНО. 3-Й 4-Й ЖЕЛУДОЧЕК НЕ РАСШИРЕН , НЕ ДЕФОРМИРОВАН. ДОП ОБРАЗОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МОСТО-МОЗЖЕЧКОВЫХ УГЛОВ НЕ ВЫЯВЛЕНО. ВНУТРЕННИЕ СЛУХОВЫЕ ПРОХОДЫ НЕ РАСШИРЕНЫ. ОРБИТЫ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ, ДАННЫХ ЗА НАЛИЧИЕ ЯВНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ , ДОСТОВЕРНО ВЫЯВЛЕНО ОЧАГОВ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ МР-СИГНАЛА В ИХ ПРОЕКЦИИ НЕ ВЫЯВЛЕННО. ХИАЗМАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ , ГИПОФИЗ В РАЗМЕРАХ НЕ УВЕЛИЧЕН ,ТКАНЬ ГИПОФИЗИ ИМЕЕТ ОБЫЧНЫЙ СИГНАЛ. ХИАЗМАЛЬНАЯ ЦЕСТЕРНА НЕ ИЗМЕНЕНА. ВОРОНКА ГИПОФИЗИ НЕ СМЕЩЕНА. БАЗАЛЬНЫЕ ЦЕСТЕРНЫ НЕ РАСШИРЕНЫ НЕ ДЕФОРМИРОВАНЫ. СУБАРХНОИДАЛЬНЫЕ КОНВЕКСИТАЛЬНЫЕПРОСТРАНСТВА НЕРЕЗКО НЕРАВНОМЕРНО РАСШИРЕНЫ В ОБЛАСТИ ЛОБНЫХ И ТЕМНЫХ ДОЛЕЙ. БОРОЗДЫ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ РАСШИРЕНЫ. МИНДАЛИНЫ МОЗЖЕЧКА РАСПОЛОЖЕНЫ НА УРОВНЕ БОЛЬШОГО ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ .КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОКОЛОНОСОВЫЕ ПАЗУХИИ И ЯЧЕЙКИ СОСЦЕВИДНЫХ ОТРОСТКОВ ВИСОЧНЫХ КОСТЕЙ РАЗВИТЫ ПРАВИЛЬНО .ПНЕВМАТИЗАЦИЯ ОСТЛЬНЫХ ФАЦИАЛЬНЫХ СИНУСОВ CСУЩЕСТВЕННО НЕ НАРУШЕНА. ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ, И НАСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Если есть возможность, то желательно прикрепить скан МРТ. Если это ваш МРТ, то можно узнать ваш возраст и есть ли у вас хронические заболевания? Кто направлял на МРТ, с какими жалобами?
Клиент
ПРИКРЕПИТЬ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ , Я ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ ПЕРЕПИСАЛА С ЛИСТА МРТ. МНЕ 28 ЛЕТ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕТ. МУЧАЕТ ТАХИКАРДИЯ И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ С ДЕТСТВА
Невролог
Здравствуйте, ниже под описанием должно быть заключение МРТ, пришлите его.
Клиент
НЕРЕЗКАЯ СМЕШЕННАЯ ГИДРОЦИФАЛИЯ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
НЕРЕЗКАЯ СМЕШЕННАЯ ГИДРОЦИФАЛИЯ в вашем случае лечится медикаментозно. Для лечения используются препараты, которые способны быстро снизить внутричерепное давление, а также мочегонные препараты. Но назначать их должен ваш лечащий врач, который будет наблюдать за динамикой болезни.
Невролог
Здравствуйте,Юлия. Действительно МРТ несколько куцее,есть подробное описание и нет заключения,которое должно быть обязательно,ведь только на основании самого снимка или заключения можно дать точное определение, Можно предположить что это очаги демиелинизации,или глиоза,или сосудистые изменения.
Насколько это опасно сказать трудно. Одно могу сказать точно,что это серьёзные изменения. Не тяните,идите на приём к неврологу, необходимо пройти ещё МРТ с контрастом,чтобы поставить точный диагноз и вовремя начать лечение.
Здоровья Вам!
Невролог
Вот только увидела заключение, только очаги в белом веществе и умеренная гидроцефалия это разные процессы, всё-таки рекомендую обратиться к неврологу по поводу именно очагов.Очаговые изменения тоже лечатся,главное выявить характер этих изменений.
Клиент
здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Невролог
Здоровья Вам!