Консультация гинеколога /

Кровотечение или месячные при приёме Эстеретты — вопрос №1711178

Добрый день! Мне 34,5 года. У меня эрозия/эктопия шейки матки, онкоцитология вроде как хорошая. Делала недавно узи малого таза. Есть жидкость в позадиматочном пространстве (в незначительном количестве) и образование однокамерное эхогенное позади матки размерами 19*16*15 вероятно параовариальная киста (на 16.10.23). В груди поликистоз, принимаю Мастодинон и Прожестожель (маммолог назначил с 14го дня цикла).
Также у меня низкий ферритин (19.10.23 был 7,8).
В связи с обильными месячными (прокладка стала переполняться за 1,5-2 часа) врач назначила Эстеретту, сказала, что и ферритин поднимется.
Пью её с 9 ноября, впереди ещё 11 таблеток, а у меня с середины цикла мажущие выделения , сильно тянет живот (особенно с середины ночи и до утра/до 11-12 примерно). День 4й или 5й кровянистые алые выделения, последние 4 дня состояние ужасное, как в начале месячных - сильно ноет живот, газообразование, сегодня за ночь прокладка переполнилась, ночью просыпалась с чувством, будто дома ужасно холодно, но в то же время в поту (такое у меня бывает в последнее время в начале/середине месячных).
Настойку водяного перца пью третий или четвертый день, но или она не помогает или это просто ночью сегодня так прорвало.
Можно ли перестать пить Эстеретту или это опасно резко переставать? Не опасно ли пить её дальше при месячных/кровотечении? И продолжать ли мазать грудь Прожестожелем или это у меня месячные уже? Что сейчас делать?
Очень жду скорого ответа! Благодарю!

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастродуаденит, искревленная перегородка носа

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прожестожель лучше использовать не в циклическом режиме, а в ежедневном. Так вы накопите кумулятивную дозу прогестерона в ткани железы. Системного действия он не имеет, нет смысла принимать его с 14 дня. Ежедневно в течение 2 месяцев.
По эстеретте: чаще остальных КОК дает прорывные кровотечения. Если такая тенденция началась, препарат вам уже не подойдет. Начните сегодня новую пачку ярины, с 1 таблетки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Спасибо Вам большое!
Ниже пишут, что с новым циклом начать Клайру. Она показана при обильных месячных, чтобы не заливались. Почему Вы рекомендуете Ярину?
И подскажите, есть ли альтернативные способы для облегчения моего состояния при месячных? Не КОК. Половой жизнью живу раз в 3 месяца, муж часто в отъездах по работе.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Янину рекомендую, потому что она очень наделено держит цикл, снижает кровопотерю и дает субатрофию эндометрия. А также в составе ярины тот же дроспиренон, что и в эстеретте, с его прекрасными косметическими свойствами.
Клайра это не монофазный препарат, сложный и подходит не всем. Назначается при эндометриозе.
Если вашей целью является снижение кровопотери, то из вариантов или КОК , или гестагены во 2 фазу цикла. Фаза секреции эндометрия станет полноценной, кровотечений не будет
Клиент
Наталья Александровна, что такое субатрофия эндометрия?
Правильно ли я понимаю, что сейчас у меня кровотечение, а не новые месячные и оно должно вот-вот прекратиться? Ярину нужно принимать начать сегодня, верно? Цикл, конечно, сдвинется. Следующие месячные ждать когда пропью пачку Ярины или в обычные даты? По графику они у меня через 9 дней.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас сейчас нет цикла. При приеме таблеток цикла нет. Субатрофия эндометрия это истончение его, снижение риска кровотечений.
Да, с сегодняшнего дня новую пачку
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Ничего, что цикл сдвинется на 1,5 месяца? Я получается пропила полпачки Эстеретты + сейчас пропью сразу пачку Ярины. Это безопасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно. При отмене КОК ваш цикл начнется заново. А пока он искусственно навязанный препаратом
Клиент
Наталья Александровна, еще мне показалось, что я стала более тревожной на этих таблетках. Мне их было страшно начинать, а сейчас страшно Ярину начинать. Если сейчас просто ничего не пить и не возвращаться больше к гормональным таблеткам, не нанесет ли это вреда организму?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно можете не принимать. Или отменить в любой момент
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эстеретту лучше отменить, можно отменить ее сегодня. Для уменьшения кровопотери принимайте транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней. Если ферритин низкий, то необходим прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое! Пью Сорбифер Дурулес, его можно на постоянку? Это не вредно?
И подскажите, есть ли альтернативные способы для облегчения моего состояния при месячных? Не КОК. Половой жизнью живу раз в 3 месяца, муж часто в отъездах по работе.
Гинеколог, Акушер
Юлия, да сорбифер можно. Можно рассмотреть ВМС Мирена, устанавливается на 5 лет, действие местное, нет системного действия. Гормональный пластырь Евра или кольцо Новаринг.
Клиент
Елена Федоровна, можно ли просто отменить Эстеретту, не покупая никакие КОК взамен? Не нанесет ли это вреда здоровью, учитывая, что ранее кок не пила и упаковка будет прервана на середине?
Гинеколог, Акушер
Да можно отменить, на отмену могут немного усилиться выделения. Принимайте транексам. Никакого вреда на отмену не будет, цикл самостоятельно восстановиться.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое! Либо Ярину с сегодняшнего вечера начать пить, да? Боюсь очень, вдруг опять ухудшится состояние.
Гинеколог, Акушер
Можно попробовать Ярину, но в течение 3 месяцев идет адаптация к любому препарату.
Клиент
Елена Федоровна, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, таблетки Транексам максимум по 500 мг продаются. Если назначили 1000 ,3 раза в день, то это 6 таблеток в день? Прям 2 таблетки за раз пить? Или можно начать с 500 мг, если такая дозировка помогает? Пить в любое время, не по часам?
Посетила вчера гинеколога, тоже 1000 назначил. И Эстеретту сказал продолжать-привыкание.+Нурофен от воспаления.
Гинеколог, Акушер
Нет, нужно пить по 2 таблетки за раз 1000 мг, 500 мг очень мало. Пейте утром в обед и вечером.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отмените Эстаретту, скорее всего не подошла. Пропейте транексам 1000*4 раза в день 3 дня. Если кровь не остановится, то в стационар. Если закончится, тогда с новым циклом начать Клайру. Она показана при обильных месячных, чтобы не заливались. Прожестожель действует местно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое! Попробую пока продолжить настойку перца, если будет так же, куплю Транексам.
Выше писали, что сегодня можно начать новые КОК. Вы пишете с нового цикла. А сейчас у меня не цикл идет? Симптомы как будто месячные.
И можно ли альтернативу подобрать для облегчения моего состояния(ночных пробуждений в холодном поту, обильных месячных), тк половой жизнью живу раз в 3 месяца, муж часто в объездах по работе. Может есть что-то еще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, у вас не новый цикл, это кровотечение, сбой цикла. Настойка перца малоэффективна, учитывая что принимаете ее несколько дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эстеретту можно перестать принимать, препарат вам не подходит, очный осмотр доктора,