Консультация офтальмолога /

Конъюктивит? — вопрос №1711419

С четверга резко заслезился и опух 1 глаз. С пятницы назначено лечение офтальмоферон и тобрекс друг за другом 10 дней 10 раз. Сегодня 3ий день лечения, становится только хуже, воспалился лимфоузел возле уха, сильно слезотечение. Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте 🌹10 раз в день-это слишком много,не нужно так часто капать капли.Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день и Тобрекс 0,3% по 1 капле 5 раз в день 6 дней.Между каплями нужно выждать время,минуты 2-3,чтобы предыдущие капли успели всосаться в глаз.Ещё посоветовала бы вам Диазолин 100 мг по 1 таб 1 раз в день после еды вечером 5 дней.Выздоравливайте 🌹
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Получается офтальмоферрон 5 раз и тобрекс 5 раз?
Офтальмоферрон лишнее. Тобрекс продолжайте капать. Рекомендую добавить мазь флоксал за веко 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это, например, парлазин, эриус 1 раз в день.
А также внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через день нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Перед закапываем рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю офтальмоферрон тут не нужен, тобрекс оставить 4 р в день будет достаточно, возьмите мазь флоксал дважды в день за нижнее веко. Для снятия отека внутрь антигистаминные- эриус, супрастинекс. Через 5 дней оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс продолжать капать по 1 кап 4 раза в день, офтальмоферрон поменять на визаллергол по 1 кап 2 раза в день. До 10 дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды).
Вовнутрь антигистамин любой какой есть: цетрин, эриус, зодак и т.д
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не появилось светобоязни, снижения зрения? Лечение в целом верное. Тобрекс продолжайте 4 раза в день еще 4 дня, Офтальмоферон лучше заменить на более эффективный противовирусный препарат Эксинта или Актипол (Октальмол) 5 раз в день 7 дней. Внутрь любой антигистаминный препарат для уменьшения отёчности, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. По симптомам вероятен вирусный конъюнктивит, но если есть ухудшение, важно исключить переход воспаления на роговицу (кератит), тогда бы появилась светобоязнь, снижение зрения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, появилась светобоязнь. Больно моргать
Клиент
Анастасия Олеговна, к вечеру поднялась температура 37,2
Офтальмолог
Нужен очный осмотр роговицы офтальмологом тогда, если подтвердится кератит, то он требует наблюдения каждые 3-5 дней. Сейчас можете добавить к лечению заживляющий препарат с декспантенолом в составе Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней. На нем станет легче, даже если есть раздражение роговицы, но очный осмотр на микроскопе все равно необходим.
Клиент
Анастасия Олеговна, вчера была у окулиста. Назначили сигницеф, затем офтальмоферон, затем броксинат и таблетки диклофенака 1 раз в день. Верное назначение?
Офтальмолог
Здравствуйте. А какой диагноз ставят? Роговицу посмотрели, кератита нет?
Клиент
Анастасия Олеговна, диагноз неизвестен. Вероятно кератита нет
Офтальмолог
Если хотябы 5 дней Тобрекс откапали и улучшения нет, можно действительно заменить на Сигницеф, это антибиотик из другой группы. Вместо Офтальмоферона конечно лучше Эксинта или Актипол, их эффективность против вирусов доказана. Броксинак - как симптоматическое лечение, противовоспалительный препарат, не плох, при условии, что нет кератита. Если посмотрели и назначили его, надо полагать, роговица не затронута воспалительным процессом, это хорошо.
Офтальмолог
Не гноится глаз?
Клиент
Анастасия Олеговна, немножко гноя всё равно выходит
Клиент
Анастасия Олеговна, дома также есть корнерегель. Он не нужен?
Офтальмолог
Если светобоязнь, слезотечение сохраняются, лучше корнерегель поприменять, он будет заживлять слизистую и уменьшит раздражение. От гноя протирайте глаз перед закапыванием капель ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, тогда лекарства будут действовать более эффективно.
Клиент
Анастасия Олеговна, корнерегель можно на ночь?
Офтальмолог
Да, можно на ночь закладывать. В последнюю очередь после всехкапель.
Офтальмолог
Добрый день , так можно заработать токсико-аллергический конъюнктивит поверх вирусного который у вас разыгрался (((

1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи перед закапыванием раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день утром .
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.
Внутрь что то пьете ?
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня была у окулиста. Назначили сигницеф, затем офтальмоферон, затем броксинат и таблетки диклофенака 1 раз в день. Верное назначение? Или препараты, которые вы прописали эффективнее?
Клиент
Ольга Владимировна, дома также есть корнерегель. Нужен ли он будет?
Офтальмолог
Доброе утро,гнойное отделяемое у вас есть?
Клиент
Ольга Владимировна, да есть, до сих пор, несмотря на скорректированное вчера лечение
Офтальмолог
антисептиком отмываете слизистую ? фото свежее приложить можете ?
Клиент
Ольга Владимировна, фото приложила. Нет не промывала. Врач при осмотре не назначал
Офтальмолог
Фото посмотрела , остаюсь при таком же мнении как изначально по пунктам вам писала !