Консультация гастроэнтеролога /

Превышен АСТ и АЛТ у грудничка — вопрос №1711425

Добрый день! Какие дополнительно анализы сдать, чтобы определить диагноз и назначить лечение? Ребёнок 3 м. , была затяжная желтуха . последний месяц повысился показатель АСТ, за последний месяц пролечили кишечник энтерофурилом, так как было воспаление , а также , был острый ларингит, но ... Во время ларингита показатель АСТ был 60, а спустя 2 недели , поднялся на 20 ед. Билирубин снизился .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! АСТ это показатель не только печени, но и любого другого воспаления, в том числе и применения лекарств.
Цифра не критичная, переживать не стоит.
Я бы рекомендовал повторить анализ через 1 месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у детей доиграл другие нормы (верхняя граница до 75), учитывая что еле немного повышен билирубин повышение аст может быть с этим связано.

Алт меньше, чем АСТ, что говорит о том, что причина не в печени

Так же аст может повышаться из-за разрушения мышц, например после болезни (при температуре)
И при активном росте костей или наоборот рахите. Можно проконтролировать витамин д, кальций, фосфор, ЩФ
Клиент
Ирина Владимировна, у нас наоборот билирубин понижается , с 80 снизился до 10 . а алт повышается
Инфекционист, Гепатолог
Алт полностью в пределах нормы, изменения в пределах нормы не считается диагностически значимым. Аст чуть выше нормы, так часто вывел у детей, чаще всего это доброкачественная ферментемия, со временем проходит, не опасно и органической патологии при этом нет.

Можете слать анализы которые выше написала. Обычно при повышении аст еще проходят узи почек и эхоКГ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас показатели состояния клеток печени в норме. Это АЛТ, если он нормальный, как у вас, АСТ считается повышен от других причин. Он находиться также в мышечной ткани, которая есть и в стенке кишечника, в суставах. В общем,в тех тканях, которые обычно у новорожденных здоровы и повышение идет в крови при росте или после лечения. Не является в этом случае признаком патологии печени. Нормализовывается обычно сам. По повышению только одного АСТ назначения не делаются.
От желтушки у вас остался повышен билирубин, с преобладанием прямой фракции, это необходимо больше времени уделять гуляний в утренние часы до 12. И через мес.сделать контроль аст и билирубина.
Также принимать вит Д в дозе, которую рекомендует ваш педиатр(показатель на нижней границе нормы).
Можно расценивать все отклонения, как остаточные после желтушки. Не опасные.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Ничего критичного нет, пересдать анализ не ранее чем через месяц