Консультация психиатра /

Продолжающая дрожь при приеме рексетина в течение уже трех месяцев — вопрос №1711515

Рексетин принимаю с 2013 года, периодически через два года на лета переставая пить. В этом году начала снова принимать с эглонилом 1/4 и под прикрытием мезапама. Прошло уже три месяца. а мне все хуже. Трясет, морозит, сердцебиение, слабость в ногах, тошнота. Значит ли это, что рексетин перестал действовать, или его действие задерживается в связи с гормональными изменениями? Мне 55 лет. Работаю. Работа требует быть активной, а у меня нет сил и мне плохо. Что делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит, тревожно-депрессивный синдром, атеросклероз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да наступает такой период когда препарат перестает помогать, в какой дозе принимаете его сейчас? Занимались ли психотерапией и какие то другие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, вообще начала принимать антидепрессанты во время беременности по назначению врача в связи с ПА. Первым препаратом был Феварин. После родов прописывали Вальдоксан, Велафакс. Два года назад предложили попробовать Сертралин (Золофт). Очень трясло. Опять вернулись к Рексетину, на котором шла неплохо с 2013 года. Психотерапией не занималась. У нас город маленький, такого лечения не проводят.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапию в любом случае нужно , так как быть постоянно на таблетках это не выход, а временное решение. Психотерапию можете дистанционно найти специалиста по видео связи.
Психиатр
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете рексиюетин? Тогда возобновили прием? Есть ли тревога сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, рексетин принимаю по 20 мг. Начала пить, когда начало трясти. До сих пор трясет, только еще сильнее.
Психиатр
Очевидно, что дозировка 20мг с вашими жалобами не справляется. Необходимо увеличить ее до 30мг, понаблюдать за состоянием в течение месяца. Если после этого состояние не стабилизируется- повысить до 40мг.
Психиатр
Здравствуйте, Оксана!
Да, к сожалению он перестал действовать, если будете отменять пароксетин, то стоит это делать постепенно - можно раскрошенную таблетку развести в 100 мл фруктового сока и отливать каждые 3-5 дней по 1 мл. Параллельно принимайте мезапам по 1/2-1 таб в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а если начать принимать другой антидепрессант из этой группы, то тоже сначала уменьшать дозу Рексетина или можно начать помаленьку принимать другой антидепрессант? Если разница в эффективности и силы действия между Рексетином и Паксилом? Знаю, что у них общая основа Пароксетин, но, говорят Паксил сильнее.
Психиатр
Если начинать прием другого антидепрессанта из той же группы, то постепенно отменяете пароксетин и после полной отмены на следующий день начинаете принимать другой антидепрессант. Кстати, есть еще такая схема отмены пароксетина - это переход на флуоксетин, тогда можно будет миновать синдром отмены. То есть параллельно в низких дозах подключаете флуоксетин и параллельно постепенно отменяете пароксетин, затем после полной отмены можно отменить флуоксетин.
Разницы между дженериками паксил или рексетин нет, действуют одинаково, единственное отличие - это страна производства. Рексетин - Венгрия, паксил - Россия.
Психиатр
Здравствуйте, укажите дозировки всех препаратов. Данные жалобы , особенно тряска, появились до или во время приема препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, начала принимать препарат. когда начало немного трясти и появилась слезливость. Трясет перед сном, утром встаю с тряской. Выпью препарат, тряска не прекращается, еще жечь за грудиной начинается. Принимаю по 20 мг. Пропила указанное время врачом мезапам, эглонил, на ночь сомнол. периодически возвращаюсь к мезапаму и сомнолу, т.к. терпеть нет сил. Иногда на ночь пью клоназепам. На утро слабость и невозможность работать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, эглонил пила 1/4, мезапам по 1 таб. 2 раза в день.
Психиатр
Эглонил и мезапам не основные препараты, надо работать с рексетином, по практике, по клиническим исследованиям , при вашем состоянии рабочие дозировки на данном препарате 30-40 мг/сут, продолжайте увеличивать , прибавлять по 2,5 мг в неделю для начала до 30 мг/сту, на этой дозировке 2 недели наблюдать и затем по оценке динамики думать о дальнейшей тактике, менять препарат или еще повышать. Попросите выписать вам атаракс, как раз на 1-2 мес подбора дозировки его будет достаточно, он от тряски больше подходит, чем эглонил и зависимость не вызывает как мезапам.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее, как будет легче обязательно подключите психотерапию кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, Атаракс не сделает меня овощем.? Я работаю. Хотя сейчас это трудно делать.
Психиатр
Не должен, напишу ниже схему по подбору дозировки: Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скорее всего вы принимаете рексетин в недостаточной дозировке. Напишите пожалуйста, в какой дозировке в мг принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, принимаю по 20 мг. По указанию врача пропила мезапам, эглонил указанный срок, на ночь был прописан сомнол. Но периодически хватаюсь снова за мезапам, на ночь стала пить клоназепам. Но встаю разбитой, трясется тело и сильное напряжение во всем теле, даже, когда приму препарат. Раньше выходила за 1-1,5 на один антидепрессант. Была утомляемость, но терпимая. Сейчас никак не могу выйти их такого ужасного состояния!
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Обсудите с вашим врачом постепенное наращивание дозировки антидепрессанта до эффективной (30-40 мг). Вам станет лучше, просто не сразу, надо набраться терпения.
Клиент
Екатерина Николаевна, правильно я вас поняла, что несмотря на почти три месяца применения Рексетина (начала принимать с начала сентября), есть вероятность снова начала действия антидепрессанта? Раньше я выходила на него за 1,5 месяца. Пью рексетин с 2013 года. До этого много других пробовали антидепрессантов, остановились на Рексетине. Прикрытие какое сейчас использовать? Я уже столько времени использую мезапам, На работе отвлекаюсь, а дома начинает трясти. Нет аппетита, тошнит, пульс выше 90, бессонница. Наш психиатр ушел в отпуск. Посоветуйте, пожалуйста, схему. Мне бы овощем не хотелось стать. Я педагог, и мне нужно быть активной. Хотя сейчас тяжело работать. Повлияла ли гормональная перестройка в связи с климактерическими изменениями на восприятие к Рексетину?
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Гормональная перестройка повлиять могла. Попробуйте принимать рексетин по 30 мг, мезапам периодически принимать можно, и желательно добавить анксиолитик курсом 1 мес, например грандаксин или стрезам по 1т два раза в день. Через 3-4 недели от начала приема 30 мг оценивают состояние и если какая-то часть симптоматики к тому времени будет сохраняться, то повышают до 40 мг.
Клиент
Екатерина Николаевна, а что принимать на ночь при бессоннице?
Нарколог, Психиатр
Атаракс или тералиджен, по 1/2-1т перед сном
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, плохое самочувствие связано с приемом минимальной терапевтической дозировкой АД, ее нужно ув до эффективной.
Клиент
Анастасия Юрьевна, если увеличивать дозу, то прикрытие сохранить в форме приема мезапама? Я его и так более двух недель пью. Правда, он не убирает тряску. Есть вероятность, что принимая почти 2,5 месяца, это еще не доказывает, что препарат уже мне не подходит?
Нарколог, Психиатр
Прикрытие атаракс/грандаксин/стрезам/тералиджен,мес.