Консультация терапевта /

Пневмония микоплазменная — вопрос №1711736

Здравствуйте
Из стационара выписали на 6 день
Внутривенно вливали левофлоксацин и преднизолон
Лежу дома… пью этот антибиотик до 3.12 выписали его
Но. В горле как будто воспаление и когда кашель с трудом вылетает вязкая мокрота как зелёная сопля. Это гной или что? Температуры нет… что делать?
Как выгнать оттуда эту дрянь? Почему так долго не становится легче?
Началось все 16.11 с температурой 39.7
Приложу документы…. Что делать то?

Возраст: 26

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. У вас достоверно выявлена именно микоплазменная пневмония? Бакпосев мокроты проводили?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, ну как бы да. Я приложила документ
Онколог, Терапевт
Вероятно, что вместе с лёгочной тканью поражены еще и бронхи (так называемая бронхопневмония). Поэтому выходит мокрота. И это хорошо, что она отходит. Но приёма одного антибиотика мало. Вы принимаете отхаркивающик препараты?
Клиент
Ярослава Игоревна, да принимаю. В диагнозе так и есть бронхопневмонии
Почему так долго и когда пройдёт?
Онколог, Терапевт
В медицинском кругу микоплазма считается атипичным микроорганизмом. По своему бактериальному строению она значительно отличается от типичных возбудителей пневмонией, проникает непосредственно в геном лёгочной ткани. Она плотно там приживается, поэтому её вытравить очень тяжело. Но в хроническую форму она не переходит.
Клиент
Ярослава Игоревна, поняла. Как понять что я выздоровела? Как это отследить?
Онколог, Терапевт
Вы будете меньше кашлять, будет меньше выделяться мокроты, не будет беспокоить одышка. Но после выздоровления какое-то время будет беспокоить общая слабость
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, микоплазменная пневмония долго лечится. Вы принимаете отхаркивающие, ингаляции делаете - которые в рекомендациях вам прописали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да начала принимать со вчера все как написали. Почему долго? С чем связано это?
И когда легче становится?
Терапевт, Диетолог
это возбудитель специфический такой, это и не бактерия, и не вирус.
Температуры нет - это уже отлично, антибиотиков вы убиваете эту микоплазму. Мокрота отходит - это тоже хорош, дренаж дыхательных путей важен. Цвет - это от количества нейтрофилов, макрофагов - они активно борятся, идет процесс лечения.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
А как понять что все? Прошло дело)
Терапевт, Диетолог
мокрота будет светлеть, прозрачной становится.
Витамин С 500 мг в день.
Витамин Д 4-5 тыс МЕ утром с едой.
Повышать ваш иммунитет.
Клиент
Надежда Яковлевна, ещё у меня понос от левофлоксацина начался ужасный скручивает живот
Что пить??? Когда капали вв не было такого
Терапевт, Диетолог
максилак 1 капсула ежедневно на ночь, прием не менее месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.