Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать кт — вопрос №633603

Здравствуйте, неделю назад была температура 38 один день, насморк, лечила насморк , все нормально, но через неделю резко поднялась температура 38 и держится 2й день, вот заключение по кт: Заключение: КТ признаки локального участка измененной плотности в S2 правого легкого, следует дифференцировать начальные проявления воспалительного процесса (ранняя стадия разгара) и резидуальные изменения (фиброзный очаг с перифокальным усилением интерстициального компонента).
Терапевт выписал противовирусные,витамин д,с. Очень переживаю

Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмонии формируется на 7-10 день от попадания возбудить в организм. У вас нельзя исключить начало вирусной пневмонии. Сдайте ПЦР на Ковид- 19, начните Арбидол 200 мкг 4 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Сегодня пришёл положительный результат на коронавирус,температура так же держится 38.5, стала пить антибиотик. Сдала анализы сегодня,которые вы назначили, завтра будут результаты. Очень страшно,что температура держится
Пульмонолог
Сдайте, по возможности- Общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, коагулограмму, Д- димер.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас под вопросом пневмония, нужно лечиться. После 5-6 дней лечения (или позже) врач, скорее всего, назначит повторное обследование для оценки динамики процесса. Конечно, ваше состояние и ответ на терапию тоже влияют на время проведения следующего обследования.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! По описанию похоже на очень маленький очаг пневмонии. Пройдите курс противовирусных и витаминов и повторите КТ через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Температура уже 38.5 4й день держится, до этого 37была,стала пить антибиотик, результат по ковиду положительный. Парацетамол температура уже не снижает
Пульмонолог, Фтизиатр
Попробуйте уколоть внутримышечно реналган
Клиент
Ольга, терапевт выписал ещё дексаметазон, что вы думаете? Читаю, что его выписывают уже при большом порожнем
Пульмонолог
Если температура тела более 38 С на фоне приёма антибиотиков не снижается более 5 дней, тогда назначают Дексаметазон по 8 мг в сутки на 5 дней. Пейте больше жидкости, лежите на животе не менее 12 часов в день. Выздоравливайте!
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, его выписывают при большом поражении. Но учитывая стойкую температуру, можно пройти короткий курс дексаметазона на 5 дней
Клиент
Екатерина, подскажите, а когда лучше делать , утром или вечером?