Консультация хирурга /

Косточка на ноге — вопрос №1711753

Дочери 15 лет. Сегодня утром обнаружила косточку на ноге, на стопе сбоку. До этого это место болело и не приятно было трогать дня 2. Спортом не занимается, ушиба не было. Косточку трогать больно говорит.На ощупь она твердая.Что это может быть.? Опасно?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Если этого образования раньше не было и оно именно костной плотности, то надо начать с проведения рентгенографии стопы в 2-х проекциях и проведения УЗИ образования.
С результатом явиться на прием к травматологу.
Что это может быть? Это может быть и гигрома, и остеома, и фиброма и т.п.
Поэтому без обследования делать какие либо выводы не стоит.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Возможно Вам не понравиться мой ответ, может на меня обрушиться гора критики, простите за прямоту, но советую не сидеть тут на сайте, а идти делать снимок и начинать с травматолога, педиатра и даже, не побоюсь этого слова- онколога по показаниям! Настораживает скорость формирования образования!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее все это гигрома ( сухожильный ганглий), часто встречается. Это не опасно.
Но диагнозом надо точно определиться, на следующий неделе выполните УЗИ данной области, рентгенографию стопы и консультация травматолога ортопеда.
Начните с узи, с результатами обратитесь к врачу, далее будет понятно дальнейшая тактика.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото и по локализации скорее всего имеет место формирование гигромы.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ данной области, а также рентген стопы в двух проекциях.
Затем с данными обследованиями обратиться к травматологу ортопеду.
Сейчас снизить нагрузку на стопу, носить удобную обувь.
Здоровья
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ольга!
Если учитывать описание(появилось внезапно,до этого место болело, явных травм не было),то с большой долей вероятности это гигрома.Обратитесь на прием к травматологу,пусть посмотрит руками,при необходимости назначит узи или рентген(будет видно по осмотру).
Если это всетаки гигрома,опасности она не представляет ,доктор назначит противовоспалительное лечение(обычно начинают с нпвс средств местно,физиотерапия ,покой)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото, описанию и локализации проблемы, это скорее всего гигрома- синовиальная киста происходящая из сустава. Встречается часто, опасности не представляет, но может увеличиваться. Поэтому рекомендовано проконсультироваться очно с травматологом-ортопедом,данный специалист занимается патологией костно-суставной системы. Здоровья!