Консультация гематолога /

Подозрение на талассемию — вопрос №1711891

Добрый день.
Родился ребенок на сроке 38,4 недель, Апгар 8/9. Рост 52, вес 3240.
Сейчас ребенку 1 год и 1 месяц. Рост 78, вес 11 700. На медосмотре в 1 год обнаружили, что у ребенка низкий гемоглобин - 87. Также было повышено общее количество эритроцитов - 5.59 и распределение эритроцитов по объему - 18,5, понижены средний объем эритроцита - 53.60, среднее содержание гемоглобина в эритроците - 15.50, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 290. Тромбоциты были 503.
Нам назначили Мальтофер по 11 капель 2 раза в день и мясо 100 грамм в день.
Через месяц пересдали анализы, гемоглобин - 117, средний объем эритроцита - 56.70, среднее содержание гемоглобина в эритроците - 19.20, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 338.00, распределение эритроцитов по объему - 29.9, тромбоциты - 471.00. Увеличилось СОЭ (месяц назад было 2, сейчас 9). Феррит н в первый раз не сдавали, сейчас он 13.21.
Ребенка направили на консультацию к гемотологу с подозрением на Талассемию, индекс Ментцера 9.48. На прием к врачу попадём только в следующие выходные. Подскажите, какие вообще действия должны быть с моей стороны? Продолжать Мальтофер? И как вообще кроме анализа может проявляться талассемия? Может ли наш анализ быть связан с тем, что ребенок ест очень много молочных продуктов?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Алёна, здравствуйте.
Учитывая, что дефицит железа есть, и он сохраняется, талассемии может и не быть. Нужно продолжить прием препаратов железа не менее 2 месяцев, с последующим контролем ферритина. Желательно поднять ферритин выше 30.
После нормализации ферритина нужно повторно оценить общий анализ крови. Если сохраняется снижение MCV и повышение эритроцитов, тогда нужно исключать талассемию: сдать анализ на электрофорез гемоглобина. Малая форма талассемии может не иметь никаких клинических проявлений.
Для профилактики дефицита железа в дальнейшем ограничивать объем цельного молока - не более 600 мл в день.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, подскажите, а если мы эти 2 месяца будем продолжать Мальтофер, наблюдать и не сделаем анализ на талассемию, это будет иметь какие-то последствия для здоровья ребенка? Или лучше как можно быстрее все таки проверить, есть талассемия или нет.
Гематолог, Терапевт
Нет, последствий никаких не будет.
Но если сильно тревожитесь, можно сдать анализ раньше. Но специфического лечения этого состояния в любом случае нет.