Консультация гематолога /

Расшифровка анализа у ребенка — вопрос №1712103

Здравствуйте. Решила сдать анализы детям. У дочери все нормально а вот у сына не очень. Никаких признаков болезни нет анализ сдавали просто для профилактики а результат пришёл не очень хороший я так думаю. В целом самочувствие нормальное иногда жалуется что болит голова в области лба и ножки по вечерам но не каждый день раз в неделю может реже. Две недели назад поймали вирус температура высоко поднималась 2 раза и все на этом. Больше признаков болезни орви или простуды нет. Скажите как быть, насколько все серьёзно? Куда бежать и какие сделать обследования чтобы понять причину

Гематолог, Терапевт
Айшат, здравствуйте.
У ребенка по анализу крови никаких критичных отклонений не выявлено: норма эритроцитов до 5.3, гематокрит повышен очень незначительно, обычно это характерно для недостаточного питьевого режима, нужно лишь наладить питьевой режим и пить воду перед сдачей анализа.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка тоже все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Лимфоциты повышены только в процентах, клинической значимости при норме в остальном не имеют, эритроциты в международной норме. Повода для переживаний нет, лечение и дообследование не требуется.
Принятый ответ
Гематолог
Айшат, добрый день.
При оценке показателей крови мы полагаемся на международные нормы, а не на референс конкретной лаборатории (усредненные значения). И в приложенном результате ребенка нет никаких клинически значимых изменений. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, и действительно могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у детей данного возраста до 155г/л, эритроцитов до 5,2млн/мкл, гематокрита до 45%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Нет повода для беспокойства и данных за онкогематологическую патологию.