Консультация дерматолога /

Красное "внутреннее" пятно на лице — вопрос №171216

У ребенка 10 лет около 6 мес назад на носу (крылья носа) появилось красное маленькое пятнышко (меньше 1мм), оно ни каким образом не беспокоит, не чешется. Внешне напоминает небольшую царапинку, т е. Тёмный центр и розовую область вокруг. Что это может быть? Фото могу приложить

Невролог
Здравствуйте, больше походит на лопнувший сосудик
Клиент
Евгения, спасибо вам за ответ. Это пятнышко у сына на протяжении 6 мес не проходит. Разве лопнуыший сосудик не должен был исчезнуть за это время?
Невролог
Как раз может быть долго
Клиент
Евгения, а нужно что-то делать с этим? Он может пройти сам собой?
Невролог
Рассасываются самостоятельно,это звездчатая ангиома,возникает в период активного роста
Клиент
Евгения, ясно, спасибо)
Невролог
Анастасия, пожалуйста)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Анастасия, добрый вечер! Скорее всего, это локальный лопнувший капилляр. Ничего опасного. Тактика: наблюдение (проходит самостоятельно). Здоровья!
Клиент
Инна, подскажите, пожалуйста, почему так долго не проходит? За эти полгода я наблюдала за пятнышко, оно не увеличилось и не уменьшилось. Что должно насторожить?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Скорость рассасывания лопнувшего сосуда у всех разная, может занимать годы.
Клиент
А что должно насторожить при наблюдении? Может оно увеличится? Или поменять цвет, стать выпуклым?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудик лопнул . Наблюдать , если будет сохраняться , то прижигается косметологически
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, это пятнышко может увеличится? И ещё вопрос, сколько требуется времен и на исчезновение?
Хирург
Анастасия, здравствуйте !
Это скорее всего капиллярная гемангиома ! Для того чтобы уточнить это необходимо проведение дерматоскопии при очном осмотре дерматолога !
Это доброкачественное сосудистого генеза образование , НИКОГДА не проявляет склонность к перерождению !
Редко, но бывает такое, что проявляет склонность к увеличению в размерах !
Если решить избавиться от ней по косметическим соображениям , то это могут сделать хирурги или онкологи!
Если Вы проживаете в Москве , то Московские больницы очень хорошо оснащены оборудованием , в том числе лазерным скальпелем ! Проблем у Вас никаких не будет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Опасности не представляет. Главное, не паниковать. Тенденция к увеличению практически равна нулю. Если сильно беспокоитесь, раз в год делайте дерматоскопию и все. Здоровья ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо