Консультация эндокринолога /

ТТГ при беременности — вопрос №1712888

Добрый день, уважаемые врачи. Сдала анализ на гормоны щитовидной железы. Вижу, что ТТГ превышает норму. Скажите, пожалуйста, насколько серьезно, что показатель повышен? Отразится ли на ребёнке? Какова схема контроля в таком случае (нужна ли вообще терапия)? В гормонах, к сожалению, не понимаю ничего

Возраст: 24

Хронические болезни: Хроническими заболеваниями не страдаю

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышение незначительное, но в беременность требует коррекции тироксином, особенно в начале беременности. На малыша не отразится данное повышение,на ранних сроках мы боимся срыва беременности при повышении ттг.

Антитела у вас в норме-это исключает аутоиммунный тиреоидит и держать ттг вам нужно до 4.

Какая неделя беременности?

Т.к повышение небольшое, но есть-можно было бы начать приём тироксина 25 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака(это мизерная дозировка) ,контроль ттг через 4 недели для коррекции дозировки

Так же сдайте ферритин, при уровне менее 45,начните приём железа

Рекомендовано в беременность принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день! Вит Д и йодомарин ежедневно с первых недель беременности принимаю 🙏🏻 Сегодня началась 17я неделя уже! Боюсь, что упущено время 😭
Эндокринолог, Врач УЗД
Ничего не упущено)

Данное повышение совсем незначительное,некоторые врачи бывает не назначают тироксин даже в таком случае,но я минимальную дозировку 25 мкг в сутки рекомендую своим пациентам для спокойствия,после родов тироксин отменяется и через 8 недель повторяется анализ на ттг.

На малыша никак это повышение не влияет. Малышу нужен йод,который вы принимаете
Клиент
Софико Бежановна, благодарю Вас, доктор 🙏🏻 4 декабря иду на приём к эндокринологу в свою женскую консультацию. Боюсь даже представлять, что там услышу 🤷🏼‍♀️ Постараюсь до этого времени успеть сдать ферритин
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть вероятность, что скажут ттг держать до 2.5(обычно в жк и поликлиниках не вдаются в подробности) ,что это рекомендация для пациенток у которых беременность с помощью эко или пациенткам у которых гипотиреоз уже до беременности был ,ну или хотя бы антитела есть высокие. Вы этого не пугайтесь, тироксин принимайте и знайте,что малышу не навредит,такое незначительное повышение и ттг вам можно держать до 4🙌🏻

Здоровья Вам 🌸
Клиент
Софико Бежановна, благодарю Вас сердечно 🙏🏻🌸
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Превышение незначительное, на развитии плода никак не отразится. такой показатель важен для вынашивания плода. Но срок уже большой, поэтому уже угрозы быть не должно.
Но для спокойствия лучше начать прием Эутирокс 25 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов.
Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Также сдайте кровь на ферритин, его дефицит может отражаться на уровне ТТГ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я так понимаю вы беременны.
Пейте эутирокс 37.5 мкг(половинку от 75)
За 30 минут до завтрака ежедневно
Через месяц повторить ТТГ,Т4 свободный.
Не забывайте йодомарин 200 и вит Д 2000МЕ в сутки