Консультация эндокринолога /

Как понять значение гормонов? — вопрос №685306

Здравствуйте!!! У меня полностью удалена щитовидка пью" Эутирокс" 88 мг. Узнала что беременна, ,пошла сдавать на гормоны. Пришли результаты, не могу понять что и как, что дальше делать? А до беременности гормоны были в норме.

Терапевт
Ксения, здравствуйте! Для беременности целевой показатель ТТГ не выше 2. В Вашем случае обязательно увеличение дозы Эутирокса. В обычных случаях ориентировочный расчет 1,6 мкг/кг массы тела. С учетом беременности и вышеуказанных целевых показателей может потребоваться и выше. Обсуждайте с эндокринологом увеличение дозировки и не медлите - закладка нервной системы плода происходит уже на 3 неделе беременности. Удачи Вам и рождения здорового веселого малыша!
Клиент
Александр, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности растёт потребность в тироксине, начинайте принимать 112.5 мкг утром за минимум 30 мин до еды ттг повторите через месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при наступлении беременности доза препарата всегда увеличивается на 30-50%. Так что перейдите на эутирокс 112 мкг. Прием строго натощак ч не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1 р в 3 месяца во время беременности. + обязательный прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака весь период беременности и кормления грудью. + использование йодированной соли в приготовлении пищи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, была сейчас у эндокринолога сказали йодомарин не нужен , так как щитовидка удалена полностью. Как вообще понимать?
Эндокринолог
Это неверное суждение. Йод нужен не вам, а ребенку. У него с 12 недели начинает функционировать своя собственная щитовидная железа. А для ее работы и синтеза гормонов щитовидной железы необходим йод. Получить йод он может только от вас.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При гипотиреозе и наступлении беременности необходимо сразу увеличить дозу тироксина на 30% минимум, Начните принимать 100 мкг и 125 мкг через день или приобретите 112 мкг эутирокс утром за 30 минут до еды. если есть тошнота, можно принимать перед сном, через 3 часа после еды. Контроль ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас высокий уровень ТТГ. Необходимо увеличить дозу L-тироксина до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог
йодомарин принимать нужно независимо от того удалена или нет ваша щитовидная, йод нужен ребенку для нормального развития
Диетолог, Эндокринолог
добрый день по какому поводу была удалена щитовидная железа? рака щитовидной железы не было?
если нет , во время беременности дозировку ЗГТ увеличивают обычно на 20-30% рекомендую увеличить дозировку до 112,5 мкг, принимать строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным кол-ом воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Был большой узел 3 см в левой доле. А так гистология доброкачественная
Диетолог, Эндокринолог
хорошо, тогда, как написала выше увеличивайте дозировку до 112,5 мкг, контроль через 4 недели
Эндокринолог
Тироксин 125мкг утром контроль ТТГ ,т4св через месяц