Консультация психолога /

Сложные отношениях — вопрос №1712942

Я в отношениях 5 лет. Когда то все хорошо, когда то просто дно. Он не слышит меня и не понимает моих чувств в каких то ситуациях. Но большо меня беспокоит, что я очень привязана к человеку. Я учусь в другом городе и приезжаю к нему только на выходные и мне мало 2 дня и целую неделю после я себе места не нахожу, хочу к нему и все… Не знаю, что делать

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, София! Если нет внутренней опоры на себя, то человек начинает искать такую опору в другом человеке. Так возникает зависимость. Вы бессознательно чувствуете себя живой только в присутствии другого, значимого для вас человека. Как когда-то в детстве, когда родители были для вас опорой и поддержкой. Что делать? Начинать взрослеть. Это означает ничего не ждать и не требовать от других. Учитесь опираться на себя, учитесь доверять себе.
Психолог
Добрый вечер, София!
А что у Вас есть ещё помимо отношений с парнем? Хобби?
Вы учитесь и это главная задача у Вас. Напишите, что Вам нравится, какое у вас хобби, занятие, даже, если это не нравится парню! Вы отдельная личность. Хобби и занятия нужны для того, чтобы Вы не потеряли себя в отношениях, не было привязанности, а отделяли себя и понимали, что у Вас есть вы сама и в жизни может быть много что ещё, помимо парня.
Хобби могут быть разными: рисование, лепка, кулинария, спорт, йога, чтение книг, посещать мастер-классы. Также могут быть курсы различные, где есть люди, общение. Это важно.
Запланируйте что-то из этого в ближайшую неделю. Если готовы, можете заняться этим в одиночестве. Если нет, пригласите кого-то. Важно, чтобы это было именно Ваше желание.
У каждого есть своя жизнь.
Помимо хобби, нужно выбирать в люди, общаться с подругами. Если нет подруг, то нужно искать общение, хотя бы просто общение. Если Ваше общение только парень, то привязанность не уйдёт так легко. Общение можно найти не только на учёбе, работе, но и по общим интересам. Поэтому для начала важно найти хобби, ходить на какие-то мастер-классы, а уже после там будет общение. Не всё бывает сразу. Нужно стараться, работать над собой.
Какие у вас в целом социальные связи? Как распределено Ваше внимание между партнёром и всем остальным окружением? Не оставляете ли вы без внимания людей вне ваших отношений?
5 дней проходит быстро и Вы вновь увидитесь с парнем. А чем занимается парень? Какие у него планы?
В чём ваша сила?
Какие черты Вы в себе цените? В чём Вы хороши?
Что вы умеете делать лучше, чем другие? У Вас есть сила воли?
Перечисляйте всё, что придёт в голову, напишите опять здесь, а после - письменно.
Важно найти свои сильные стороны. Не обесценивать это. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день).
Всё то, что я написала выше – это, всё идёт к работе над собой. Понять свои страхи, найти себя, хвалить себя - вроде кажется, что всё легко и понятно, но это всё в голове, а нужно это всё не держать в голове, а "достать" оттуда, прописать, проанализировать, найти иррациональные страхи, убеждения, поверить в себя и в свои силы, когда Вы наглядно увидите, какие страхи и насколько они надуманны, Вы поймёте это через работу письменную и через анализ, также поймёте, что в Вас есть сильная часть, поймёте, что жизнь - это не только Вы, и парень, в жизни есть много что ещё, главное, отойти чуть-чуть в сторону, сместись свой фокус внимания с отношений на себя любимую, на общение с другими людьми!