Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пропал цикл,крайний раз был в мае( — вопрос №1713076

Как можно восстановить цикл,37лет,3детей,крайние роды сложные 2019г,ребенок лежал поперек + предлежание плаценты,плановая операция,с ребенком все хорошо было и с циклом тоже,цикл пропадал в 2022г на 3,4мес потом восстановился сам по себе,и теперь цикл пропал в мае 2023 и по наст время не восстановился(

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит,камни в желчном 3шт примерно 11мм,постоянно наблюдаю размер не меняется

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень похоже на преждевременное истощения яичников. Фактически менопаузальное состояние.
Скорее всего необходимо назначение заместительной гормональной терапии
Есть заключение УЗИ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, узи делали? Если да прикрепите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! По результатам ФСГ Вы в менопаузе, чтобы не терять качество жизни нужно начинать заместительную гормонотерапию, в первую очередь чтобы профилактировать отдаленные симптомы климакса, остеопороз, деменцию, сердечно сосудистые проблемы. Сейчас приливы, нарушение сна, раздражительность, сухость слизистых, что то беспокоит? УЗИ органов малого таза когда делали последний раз? Какая толщина Эндометрия? Инфарктов, инсультов у родственников до 45 лет не было? Вы не курите? Эндометриоз на УЗИ никогда не описывали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, доброго дня! Категорически не хотела бы принимать ЗГТ. Бывают приступы жара,в остальном все в норме,эндометриоза не ставили никогда,сделаю узи органов малого таза,хотела бы восстановить цикл,любыми способами,возможно даже нетрадиционными
Акушер, Гинеколог
Нужно понимать что дефицит эстрогенов в таком возрасте это необратимые процессы, которые в будущем исправить нельзя, в первую очередь это остеопороз. Эстрогены сейчас крайне важны. Из препаратов Фемостон 2/10, климонорм, или эстрожель на кожу и Утрожестан/дюфастон во влагалище/внутрь. Если категорически против гормонов обязательно принимать кальций, витамин д, можно пробовать овариамин, Пинеамин. Но чудес не ждите, без гормонов Вам нельзя. Вы молодая женщина, молодая мама, терять качество жизни Вам нельзя.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По гормонам у вас пременопауза ранее
То есть то состояние, когда падают эстрогены, вызывая вегетативную реакцию (приливы жара. Потливости, учащение сердцебиения). Поскольку возраст молодой, то предпочтительнее использовать згт, чтобы не посыпались кости, не развился сахарный диабет, артериальная гипертензия и прочее. Риск у вас этих состояний высокий в раннюю менопаузу. В качестве альтернативы можно рассмотреть вариант использования фитопрепаратов (климадинон, клималанин, менсе). Есть еще вариант уколов пинеамин, чтобы снизить вегетативные реакции проявления климакса.

Менструации как таковые регулировать нет смысла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам у Вас преждевременная недостаточность яичников.
Показана заместительная гормональная терапия.
Перед приемом ЗГТ показано проведение узи малого таза, молочных желез, цитологии шейки матки.
Какие - то еще есть жалобы?

Какой рост и вес? Не Курите? Какое давление у Вас? Были тромбозы в анамнезе? Были инсульты, инфаркты до 50 лет у ближайших родственников?

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
По анализам у Вас преждевременное истощение яичников.
Показана заместительная гормональная терапия.
Нужно выполнить- очный осмотр, анамнез, узи малого таза, УЗИ молочных желез, цитологию шейки матки.