Консультация хирурга /

Шов после операции — вопрос №1713180

Посмотрите шов. Сегодня 11 сутки пошли. Утром сняли швы и выписали домой. Приехала домой, щиплет, сняла бондаж а там такая картина. Фото прикрепила, посмотрите. Не разойдется ли сильнее. 2 шва от аппендицита и от удаления кисты и яичника.

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Аппендикулярный шов не видно, Прикрепите пожалуйста фото
Срединный шов без признаков воспаления, есть небольшие зоны расхождения кожных краев раны, что не критично, не переживайте. Обработайте ранки хлоргексидином, повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д. По минимуму мочите водой.
Хирург
Здравствуйте, по фото есть небольшие кожные дефекты в местах максимальной ишемии, там где были нити. Сам же шов спокойный на сколько это можно оценить под зелёнкой.
Носите бандаж, обрабатывайте швы раствором хлоргекседина или Мирамистина, затем повязка с раствором Бетадин.
Постепенно на месте расхождения образуются опять корочки.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, раствор бетадин нанести, и повязку делать. Больше не разрйдется
Хирург
Салфетку небольшую наложить бетадином и на рану сверху пластырную повязку. Думаю не разойдется сама ранка сухая
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Выглядит хорошо, без воспаления, остались не большие дефекты от шовного материала, они покроются корочками и зарубцуются. Продолжайте обрабатывать "зеленкой", обязательно бандаж.
Клиент
Елена Рамильевна, то есть расхождения не может быть больше?
Хирург
Возможно расхождение, если не будите носить бандаж. После обработки зеленкой добавите для надежности 3 поперечные ленты пластыря прям на шов наклеить поперек (чуть свести края и наклеить прям сверху шва 3 ленты поперек) для удержания краев дополнительно, дней 3-5 так делать.
Хирург
Здравствуйте!
Ничего критичного нет, хотя оценить ситуацию, под зелёнкой, не очень удобно.
Признаков воспаления я не вижу.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Вместо зелёнки, когда сойдёт, наносите «Бетадин».
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, может ли разойтись сильнее. Держали нити,сегодня утром сняли,бандаж вообще не снимаю. Нужна ли повязка на шов. Стерильные повязки
Хирург
Разойтись не должно.
Для этого носите бандаж и исключайте физическую нагрузку.
Насчёт повязок — да, можно закрывать всё это делл пластырем 🩹 «Cosmopor» 😊
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ничего критичного на фото не видно.
Да, появилось небольшое расхождение кожи в области краев раны.
Зеленкой пока не пользуйтесь. Обрабатывайте область ран раствором Мирамистина и прикладывайте по всей длине швов стерильные повязки смоченные раствором Бетадина или Йодинола 1-2 раза в день.
Носите бандаж (только одевайте его сначала лежа и только потом поворачивайтесь на бок и вставайте).
Не переживайте, ничего не разойдется. Просто сами себя берегите.
Здоровья Вам.