Консультация невролога /

Отек левого корешка спинного мозга L5-S1 — вопрос №1713251

Добрый день, заключение МРТ состояние после удаления левосторонней парамедианная грыжа L5-S1 слева с признаками отёка левого корешка спинного мозга. Признаки дегенеративных изменений пояснично крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз L4-S1
Операция была в 2015 и 2017 году.
На сегодняшний день боль в ягодице, паху и храмота

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте! Уточните, когда началась боль? Усиливается при ходьбе, сидении, подъеме по лестнице или при наклоне? В какой ягодице? Распространяется ли ниже по ноге? Хромота из-за того, что больно ходить или есть слабость и онемение в ноге?
Принятый ответ
Клиент
Олег Валериевич, здравствуйте. Боль в левой ягодице началась два дня назад при ходьбе боль усиливается также боль распространяется по всей задней стороне ноги, онемение ноги присутствует это и был первый сигнал
Мануальный терапевт, Невролог
Я согласен, что тогда это вызвано сдавлением нервного корешка, отек которого описан на МРТ. К лечениию, которое вам рекомендовали уже коллеги, я бы еще добавил витамины гр.В (мильгамма, комбилипен и др.) в/м 1 раз в день 10 дней
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у вас отек корешка в месте, где оперировали грыжу. Вообще отек характерен после операции если прошло не более 6 месяцев, у вас я так поняла прошли уже годы и ничего не беспокоило.
Нужно будет обратиться с диском МРТ к нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Да прошло шесть лет. К болям в пояснице я привыкла я живу с этими болями каждый день, боль в ягодице начала пугать меня. Скажите это лечится или опять речь идет о операции?
Невролог, Рентгенолог
Лечится консервативно сначала.

Нужно пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.

Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.

Обязательно если идет нагрузка на позвоночник надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел.
Невролог
Здравствуйте 🌷А Слабость и Онемение в ноге присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Да
Невролог
Значит если присутствует Слабость необходимо с диском показаться нейрохирургу
Невролог
Здравствуйте. Вероятно идёт воспаление, в связи с чем возник отёк, то есть возможно, есть все таки сдавление корешка. Я бы рекомендовала сделать блокаду с дипроспаном, а после аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При неэффективности консультация нейрохирурга очно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, рекомендую вам пройти противовоспалительную терапию Амбениум в инъекциях на 3 дня,по 1 в/м 1 раз в день,Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р в день на 5 дней; после острого периода можно подключить мануальную терапию, лечебную гимнастику.