Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если у ребенка 5 лет около месяца болит живот — вопрос №820647

28 февраля после сада в первый раз появилась тошнота и боль в животе. И вот уже почти месяц все это продолжается, за редким исключением(2 дня). Вечером боль сильнее(временами схваточно). Тошнит в течении всего дня иногда сильнее, особенно утром и при неприятных запахах. За все время 2 раза вырвало( в саду). В садике вообще все сильнее у него, дома терпимее. Обращались к гастроэнтерологу, прописали тримедат, гастал, отвар ромашки. Рекомендация нашему педиатру ЭГДС и кал на копрограмму. Педиатр сказала, давайте подождем с ЭГДС, сначала пропьем лекартсва и сдадим кал. но Сегодня его в саду очередной раз вырвало. У меня(мама) в 5 лет была операция по удалению полипов в кишечнике, при которой вырезали ок. 10 см кишки, до этого 2 года не могли определить природу тошноты и болей, пока не появилась шишка на животе и пена из рта. Может ли ему передаться по наследству?

Гастроэнтеролог
Добрый день, необходимо сделать узи брюшной полости, сдать кал на гельминтов и простейших методом parasep.
БХ крови: алт аст билирубин общий и непрямой, глюкозу,креатинин. Общий анализ крови мочи
Как дела со стулом?
На фоне лечения были улучшения?
Вес как себя ведёт.
Ребёнок с желанием идёт в сад, воспитатель не поменялся?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Забыла упомянуть, что кал и соскоб на паразитов сдавали и узи делали. Все в норме. В сад он никогда не ходил с большим желанием. Но после того как его там вырвало в первый раз, стал ходить тяжелее(видимо отпечаталось). вес незначительно упал на 800гр. До этого прописывали панкреатин, линекс и ношпу - улучшений не ощущалось. Сейчас второй день как начали пить по рекомендациям гастроэнтеролога. Пока ничего.
Гастроэнтеролог
Спасибо, досдайте кровь тогда и проконсультируйтесь с детским психологом . Возможно здесь именно психологический момент, если психолог найдёт своё-корректируйте. Если нет выполните эгдс
Гастроэнтеролог
Усиление тревожности в саду и усиление там же симптомов больше говорит за психологический момент
Педиатр
Здравствуйте паразитов исключали?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ребенка необходимо дообследовать - ФГС, анализ кала на гельминты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С эгдс рекомендую пока повременить, а вот УЗИ сделайте