Консультация лора /

Заложено ухо — вопрос №1713351

три недели назад продуло и заболело горло, спустя несколько дней появился кашель и заложенность носа. горло прыскали тантум верде, нос-гелевые капли №4 и виброцил. Заложенность нарастала. От кашля стали пить линкас. Пропили по совету лора сумамед три дня. Ситуация изменилась только тем что потекли густые зеленые сопли. Промывали физраствором. Начали пить синупрет и прыскать ринофлуимуцил. При высмаркивании стало закладывать ухо и кружиться голова. Через два дня заложило ухо совсем. Ночью нет ни заложенности ни течет из носа. Утром соплей промывается много густых. Ухо не болит, гайморовые пазухи не болят, температура всё время 36-36,5. Возможности попасть очно к лору пока нет.

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте. Азитромицин не лучший антибиотик, тем более что изначально возможно и не было в нем необходимости. Сейчас нужно сдать клинический анализ крови, сделать рентген пазух носа, все это можно будет выложить сюда, мы посмотрим. Есть такая возможность?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Попробуйте следующую схему:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день. ТОЛЬКО НЕ ДОЛФИНОМ!!! От него на уши часто бываю осложнения!!!

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Клиент
Елизавета Сергеевна, а то что заложено ухо это от носа? в уши капать не надо ничего? пробовали закапать отипакс но никакого эффекта не было.
ЛОР, Детский ЛОР
Заложенность в первую очередь связана со слуховой трубой, которая открывается в носоглотку. При отсутствии болевого, синдрома смысла капать в уши нет. Нудно воздействовать на слизистую носа, убирать отёк, тогда мы разгрузим и слуховую трубу.
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день. Капали по вашей схеме. Сопли сошли на нет. Остались только по утрам когда просыпаешься. Но ухо так и заложено. Как долго может сохраняться заложенность? самопродувание делаем, пьем из трубочки, жуем жвачки.
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас я Вам пришлю гимнастику для слуховых труб, делать 4-6 раз в день - 2 денешь.
Есть смысл пару раз в день перед гимнастикой закапать в ноздрю со стороны, где наблюдается заложенность уха 2 капли Називин-бэби
ЛОР, Детский ЛОР
Гимнастика для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
2. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
3. Наклон головы в сторону.
4. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
5. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
6. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
7. Зевание (4-5 раз).
8. Глоток воды с усилием.
9. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
10. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
11. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
12. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
13. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо огромное. через сколько дней должно закладывание пройти и полностью всё восстановиться?
ЛОР, Детский ЛОР
Наш организм не работает как часы и точное время сказать было бы опрометчиво, уши после острых состояний раскладывает постепенно и в последнюю очередь, в течение 5-7 дней вы должны отметить улучшение.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Болеет взрослый?
Постарайтесь найти возможность попасть к врачу очно.
Уже достаточное лечение прошли, только хуже. И ухо смотреть надо, что с ним и рентген придаточных пазух носа (исключить синусит) и общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок желательно сдать.

По лечению предварительно
Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней
Спрей Синусэфрин 3-5 раз в день 7 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Турунды с борным спиртом 3 раза в день в ухо.
Возможно понадобится другой антибиотик(Панцеф 400 7дней)
ЛОР
Пока вы можете продолжать промывайть нос солевыми растворами, далее тщательно высмаркивайте его.
Далее чтобы убрать заложенность уха/ушей закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать несколько мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
Далее в нос ринофлуимуцил. И принимайте все остальное что вы использовали уже.
Если по анализу крови будет все спокойно, модно ограничитьс местными антибактериальными средствами,ив случае гнойного насморка - окомистин, спрей полидекса, или синусэфрин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования учитывая затяжной насморк обязательно выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Для уточнения диагноза при сохранении симптомов со стороны уха более 3-5 дней без динамики вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо заложено за счет дисфункции слуховой трубы
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить носовое дыхание. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Ринонорм или другие 2 раза в день 5 дней
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней,затем по 1 впр 2 раза в ден
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса и до такого же состава,если нет аллергии на лидокаин
Рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа