Консультация педиатра /

Признаки рахита у малыша — вопрос №1713670

Добрый день.Сыну ровно 3 месяца. к нам приходила массажист, первый раз, осмотрела малыша, приступила к массажу и в процессе сказала, что протершийся затылок и небольшая выемка под грудью - рахит. Посоветовала обратиться к педиатру. Предположила , что это не точно и к 6 месяцам эта выемка закроется, но сказала, что у меня сын как будто пополам поделен из-за гормональной полосы и эта выемка- как признак рахита.
Малыш в большинстве своем спокойный , когда его не беспокоит живот, может лежать часами болтать сам с собой. Ладошки потеют, обычно, когда кушает ( с бутылочки, на смеси).
Единственное- не очень любит спать днем, обычно сны короткие минут по 30-40.
Ночью спит хорошо , с 12 ночи до 8-10 утра с перерывом на еду. Витамин д (вигантол) даю с 1,5 месяцев 2 капли, но честно говоря, были дни, когда в суматохе забывала о нем. Фото выемки на груди прикрепляю
Мы записаны на 5 декабря к педиатру, но хотелось бы понять сейчас, насколько рахит может быть действителен у ребенка?

Педиатр
Здравствуйте.
1. Протершийся затылок - это уже давно не признак рахита. Протираются волосики на затылке по той причине, что выпадают пушковые волосики, малыш лежит преимущественно на спинке, поэтому волосики вытираются.
2. Выемка под грудью - это физиология ребенка, также не является признаком рахите. Животик в норме, ребра не выпирают. Внешне данных за рахит нет.
3. Потеют ладошки/ стопы, а также они иногда могут быть влажные - это все признаки незрелости вегетативной нервной системы. Потение во время еды - это норма, потому что еда - это физическая нагрузка для ребенка, он кушает и соответственно потеет.
По указанным данным признаков рахита нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте! Теперь целыми днями гоняю мысли про рахит. Сегодня переодевала малыша - обратила внимание на ребра. Приложила еще фото. Их прямо так хорошо видно( посмотрите, пожалуйста.
Как я понимаю, анализ на витамин Д точно покажет, но так не хочется мучать малыша сдачей крови из Вены, если это всего лишь моя паника , а не действительность
Педиатр
Здравствуйте!
Да, внешне ребенок выглядит совершенно нормальный, по выпирающим ребрам диагноз не ставится.
Педиатр
Здравствуйте, по фото не вижу ничего страшного у малыша. Грудная клетка это анатомическая особенность, которая у всех индивидуальна.
Не вижу признаков рахита, тем более вы даёте витамин Д малышу.
Можно сдать кровь на содержание витамина Д в организме и посмотреть.
Как прибавки в весе у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!
Родились 3880. При выписке были 3660.
Сейчас 6.250
Педиатр
Прибавка в весе тоже хорошая, что не характерно также для рахита. Не переживайте, все у вашего малыша хорошо! Будьте здоровы 🙏
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!
Прикрепила еще фото, сегодня весь день думала об этом, нормально ли, что так видно ребра?
И еще подскажите , пожалуйста, как лучше давать вигантол? Разводить в ложке воды или смеси? Сейчас даю на воде.
Педиатр
Здравствуйте, нормальное, обычно расположение рёбер у малыша. Не ищите патологию, там, где её нет.
Вигантол, так же как и Аквадетрим можно не разводить, а просто накапать 2 капли в рот.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на затылке волосики протираются потому что волосяные луковицы у малышей ещё слабенькие, это никак не рахит. Насчёт выемки - это конституция ребёнка. Потеют стопы и ладошки от незрелости вегетативного отдела нервной системы. Приём пищи это для малышей серьёзная физическая нагрузка, поэтому потеет ребёнок. Массажист - это специалист по массажу, диагнозы ставить или отменять, лечение назначать или отменять назначенное не может юридически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.