Консультация ортопеда /

Болят кости при приеме вигантол — вопрос №2041317

На третий день приема вигантол (по 1 капле 2 раза в день) начали болеть все кости.Это нормально?Или нужно уменьшить дозировку?Подскажите препараты или БАДы с хондроитином и глюкозамином наиболее эффективные при полиартрите и артрозах.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония,полиартрит,артроз

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Это нормально? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это не нормально

🟡 Или нужно уменьшить дозировку? ➡️ ➡️ ➡️ По коррекции дозировки необходимо обратиться к вашему лечащему врачу

🟡 Подскажите препараты или БАДы с хондроитином и глюкозамином наиболее эффективные при полиартрите и артрозах? ➡️ ➡️ ➡️ Вы не поверите, но таких препаратов не существует. Нет универсальной таблетки при всех заболеваниях

🟡 Для выяснения проблемы необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, индивидуальные неперносимости препаратов могут быть, вигантол не исключение.

Для профилактики и лечения остеопороза, зарегистрированы всего два лекарственных препарата: Вигантол и Аквадетрим. Остальные - БАДы.
Имеет смысл Вигантол заменить на Аквадетрим.

Лучше все таки препараты направленного хондропротекторного действия:
- Уколы р-р Артрадол (артравир) 1,0р (100мг) * 1 раз в сутки, с 4-го дня (2,0 (200мг)) 1 раз в сутки в/мышечно 25-30 раз через день (Хондроитин сульфат)
- Порошки Артракам 1 пакетик 1 раз в сутки на 200 мл воды 6 недель через 2 мес повторить. (Глюкозамин)