Консультация кардиолога /

Отмена препаратов и носовое кровотечение — вопрос №1713909

Здравствуйте, моему папе 61 год, примерно в 50 лет стал гипертоником (в один день пошла кровь из носа и не останавливалась, в итоге вызвали скорую и так диагностировали гипертонию), основным фактором был лишний вес.
Потом где-то в 55 он за полгода сбросил 30 кг, давление стало хорошим (всегда зелёным показывает), но вскоре он попал в больницу с инфарктом - ему поставили стент. Прописали таблетки.
В 59 лет опять забрали в больницу, т.к. он уже год не пил таблетки и стало плохо. В итоге провели диагностику и прописали много разных таблеток до конца жизни.

Два года он исправно пил все таблетки и утром, и вечером. Всё было хорошо. Но буквально неделю назад на фоне хорошего самочувствия папа решил перестать пить таблетки вечером (утром он пьёт закардис, беталок и эликвис, а вечером должен пить закардис, эликвис и дополнительно роксеру и амлодипин). То есть неделю он вечером не принимал ни один из четырёх препаратов. В итоге вчера утром, когда он вышел на улицу, пошла кровь из носа, вечером дома ситуация повторилась.
Сначала подумали, что из-за морозной погоды, а потом, когда повторилось вечером, уже связали с отменой препаратов вечером.
Скажите, пожалуйста, правильно ли мы думаем, что носовое кровотечение — это следствие отмены препаратов?
И ему обязательно надо пить всё, как прописал врач и утром, и вечером, даже если кажется, что и так всё хорошо и давление нормальное?

Возраст: 22

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Показатели давления и пульса.
Носовое кровотечение, возможно при повышенном давлении.
Рекомендую регулярно принимать препараты и проходить обследования.
Анализы крови, экг, эхокардиографию.
Буду рада вам помочь🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Возможно на фоне отмены препаратов повысилось АД, из-за этого произошло носовое кровотечение.
Если врач назначил вашему папе препараты ,значит на то были показания.
Препараты необходимо принимать на постоянной основе, даже если АД в норме и самочувствие хорошее, т.к. именно лекарства поддерживают АД на нормальном уровне и профилактируют осложнения.
Обязательно 1 раз в год контроль УЗИ сердца, ЭКГ 1 раз в 6 мес, контроль ОАК, креатинина, АЛТ, АСТ, липидного профиля.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, хорошее самочувствие -это результат нормального давления и пульса на фоне приема препаратов! И при отмене некоторое время еще есть действие лекарств, что держит ад. Затем опять все ухудшается, что приводит к скачку ад, на жтом фоне носовое кровотечение.
Вам необходимо постоянно принимать препараты, даже если все показатели в норме и самочувствие хорошее! При отмене может быть рецидив инфаркта либо инсульта! Терапия пожизненная.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, вчера давление было в районе 100/70, но кровь пошла. Это всё равно из-за отмены препаратов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Такое давление после кровотечения уже было или до?
Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас уточнила у него. Вчера утром замерял - было в норме, но он не записал сколько, вечером было 108/82, пульс 87
Сегодня утром 101/76 пульс 80
Кардиолог, Функциональный диагност
Конкретно по этому носовому кровотечению точно сложно сказать, возможно, на фоне кратковременного скачка дааления оно было спровоцировано. Но для уточнения лучше посетить лора, т к могут быть и местные причины.
Тем не менее, это не отменяет необходимость в постоянном приеме препаратов сердечных!
Кардиолог
Здравствуйте. Вы все верно понимаете. Пока ваш папа принимает препараты, давление держится, как только прекращветч препараты выводятся и начинаются подъемы давления. Поэтому продолжайте прием лекарств на регулярной основе!
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, вчера давление было в районе 100/70, и тем не менее кровь пошла. Это все равно из-за отмены препаратов?
Кардиолог
Это из-за эликвиса в том числе.. Это сильный кровьразжижающие препарат, назначается при заболеваниях при которых высок риск тромбозов. И есть риски кровотечений на фоне его приема.
Сейчас активный отопительный сезон, воздух сухой. Сосуды становятся более хрупкими в носу. Поэтому нужно активно увлажнять помещение, особенно где спит папа, можно использовать изотонические растворы с морской водой для увлажнения слизистой. Следить за давлением, чтобы не было резких перепадов, потому что это может быть провоцирующим фактором к кровотечению.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо, передам!
Кардиолог
Главное, чтоб он не решил отменить этот препарат. Небольшие носовые кровотечения не являются основанием для отмены!
Клиент
Валентина Михайловна, а стоит снизить дозировку эликвиса до 2,5мг×2р/сутки?
Кардиолог
Вы не написали и не приложили документов, которые дали бы понять причину приема препарата, сейчас остаётся только догадываться.. если это ФП, то дозу не рекомендуется снижать.
Клиент
Валентина Михайловна, фибрилляция есть
Кардиолог
Оставьте ту же дозу эликвиса. Нужно постараться создать благоприятный влажный климат, есть продукты богатые витамином С, стабилизировать давление. Эти меры помогут снизить частоту или устранить полностью носовые кровотечения.
Клиент
Валентина Михайловна, поняла, спасибо!)
Кардиолог
Анна, здравствуйте. Какие показатели давления были в эти дни?
Если давление было повышено, то конечно кровотечение связано с отменой препаратов.

Доктора не просто так назначают препараты на всю жизнь, тем более после инфаркта. К сожалению, гипертоническую болезнь нельзя вылечить и если папа чувствует себя хорошо, то это не от того, что он "вылечился", а от того, что препараты каждый день хорошо работают.

Как давно проходили обследования? Анализы крови, экг, узи сердца?

Эликвис по какому поводу назначен? фибрилляция предсердий?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, давление у него давно в нормальных пределах (поэтому и решил часть препаратов отбросить).
Вчера утром замерял - было в норме, но он не записал сколько, вечером было 108/82, пульс 87
Сегодня утром 101/76 пульс 80
Кардиолог
Анна, при таких цифрах давления кровотечение вероятнее всего от эликвиса. Повторю вопрос, есть ли какая-либо аритмия?

Терапию от давления отменять не стоит, однако можно подкорректировать, потому что цифры давления низковаты.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Вероятнее всего, носовое кровотечение связано с отменой препаратов.
Препараты накопительного действия, их концентрация в крови должна поддерживаться на определенном уровне , чтобы был эффект от лечения. Поэтому и принимать необходимо их каждый день . При некоторых ситуациях возможно уменьшение дозу , и то под контролем лечащего врача.
Ведите дневник давления и пульса.
Если при стабильном нормальном АД кровотечение будет продолжаться, или появится в др местах ( из десен, в кале , например), возникнут гематомы, в таком случае необходимо дообследование и коррекция терапии.
Здоровья Вам и Вашему папе!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
НК вероятно на фоне повышения АД после отмены препаратов, плюс влияние антикоагулянтов возможно
Начните с осмотра у ЛОРА. Возможно в носу сосудик кровоточит, его нужно прижечь или лигировать.
Сдайте ОАК для оценки уровня гемоглобина и тромбоцитов, коагулограмму (ачтв, мно, фибриноген, протромбин)
Сахар, аст и алт, ГГТП, щф, билирубин, креатинин, общий белок, мочевая кислота , мочевина, обязательно оценить функцию печени. Так как повышенная кровоточивость может наблюдаться и при патологии печени.
Пока принимайте все указанные препараты, Эликвис можно снизить дозу 2,5 мг 2 р/сутки
При повторном НК - временно отменить препарат , до выяснения причин
Всю остальную терапию принимать как и назначено.
Кардиолог, Функциональный диагност
Как звучит диагноз полностью? Есть мерцательная аритмия? Что с давлением сейчас?
Клиент
Александр, диагноз пока не знаю, вечером мне привезут его мед карту, тогда смогу ответить.
Раньше была гипертония, потом после похудения она прошла, но случился инфаркт (одна из артерий забилась на 99%), поставили стент, он попил таблетки и бросил, опять случилось какое-то обострение (не такое мощное, как в прошлые разы, но в больнице всё равно полежал)
Давление после того, как он похудел в 2018 году, всегда было в пределах нормы. Вчера утром тоже, но кровь всё равно пошла и самочувствие было плохое.
Вечером он изменил давление было 108/82 пульс 87
Сегодня утром 101/76 пульс 80

Вот и непонятно, почему пошла кровь
Стоит снизить дозу эликвиса до 2,5 мг×2р/сутки (сейчас 5 мг ×2р/сутки)? При том что есть фибрилляция предсердий?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Давайте дождемся документы и тогда обсудим.
Клиент
Александр, прикрепила к вопросу фото документов с диагностики во время последнего серьёзного ухудшениия состояния (октябрь 2021)
С тех пор папа в больнице не лежал, лекарства все пил (не считая последней недели)
На осмотре был где-то полгода назад, всё было в норме, тогда немного скорректировали терапию (обо всех выписанных лекарствах написала в основном вопросе).
Кардиолог, Функциональный диагност
эликвис сейчас принимает, верно?
Клиент
Александр, да, прописали по 5мг утром и вечером
Кардиолог, Функциональный диагност
Кровотечение может эликвис провоцировать.
Но отменять его нельзя. Для начала к Лору, попытаться установить какие-то местные причины кровотечения.
Клиент
Хорошо, спасибо!