Консультация пластического хирурга /

Несколько лет не рассасываются филлеры — вопрос №1714175

Здравствуйте! Косметолог делала носослезные борозды Рестилайном Ледокаин, под каждую носослезку чуть меньше 0,5 мл. Один шприц израсходовала на носослезки и на носогубки. Сразу после процедуры не было никакого эффекта и внешних видимых изменений, врач попросила подождать, когда препарат встанет, соблюдала все рекомендации, на ощупь я чувствовала, что под одним глазом есть уплотнение, а под другим его нет. В итоге пришла на контрольный осмотр, все как было без изменений так и осталось. Косметолог пощупала, сказала, что препарат встал под обоими глазами, сказала, что это второй случай за ее практику, чтобы не было результата, что такое бывает редко и вернула мне деньги. Через полгода я для интереса сделала УЗИ мягких тканей лица, УЗИ решила сделать, так как слышала, что филлеры никогда не рассасываются, что они остаются навсегда и могут мигрировать под кожей, испугалась и решила проверить остались они там или нет. В итоге, под одним глазом препарат не обнаружили, а под другим есть (как раз там, где я его и нащупывала всегда). Ещё косметолог, когда делала носослезки, остатки препарата вкладывала в носогубки, где-то по 0,2 мл в каждую, там тоже не было никакого результата и на УЗИ препарат в носогубках не обнаружили. Прошло 2 года, под одним глазом препарат так и остался до сих пор, это можно определить на ощупь. По УЗИ препарат расположен ниже внутреннего угла, кпереди от надкостницы орбиты, определяется мелкая, полостная структура размерами 10*3*6 мм, с четкими, ровными контурами, без признаков инфильтрации, без кровотока, с гомогенным содержимым. Жить не мешает, внешне его не видно, хотя после родов верхнее веко именно этого глаза сильно отекало, сейчас во время ГВ отекает чуть-чуть, когда просыпаюсь. По поводу губ и носогубок, УЗИ гель не обнаружило. Написано, что в губах и носогубках нет дополнительных образований, без патологического кровотока, без признаков инфильтрации, однородной структуры, симметрична.
Ещё 3,5 года назад мне ставили филлер Суржидерм 30хр в губы и там препарат тоже до сих пор есть. Кололи 1 мл. Даже вроде 0,8, если точнее. Внешне ассиметрии комков или каких-либо дефектов нет, но контур окаймовка губ видна и прощупывается, но на ощупь и чисто внешне я понимаю, что препарат до сих пор не рассосался. Во время беременности губы отекли и выглядели как будто недавно увеличила и сейчас во время ГВ так же. Суржидерм и Рестилайн вводили разные косметологи разных клиник. Упаковку вскрывали при мне. Хочу узнать мнение специалистов, почему спустя столько лет препарат не рассосался сам? Ведь косметологи говорили, что через год точно рассасывается. И я немного нервничаю из-за того, что в носослезной борозде препарат остался. Чем это может грозить в будущем? Через 5, 10 лет? Немного страшно, когда думаю об этом. Во время беременности спрашивала у одного косметолога, она пощупав, сказала, что препарат есть, но он рассосётся, не переживайте. Но если 3,5 года прошло, а в губах филлер как был так и есть, то стоит ли надеятся, что он действительно рассосётся когда-нибудь? И почему на УЗИ филлер в губах не виден? И под глазом спустя 2 года филлер не ушел.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Вам нудно переадресовать вопрос профильным специалистам — пластическим хирургам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего была нарушена техника введения филлеры, и филлер инкапсулировался, то есть отграничился от остальных тканей капсулой. Ждать что он рассосётся уже не придётся. Теперь его можно удалить только хирургическим путем у пластического хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, инкапсулировался филлер под глазом? Или в губах тоже? В губах вижу, что губы не такие как были от природы, что окаймовка как после филлера есть, но по УЗИ филлера в губах нет. Чем грозит в будущем, если не удалять?
Хирург
По узи только под глазом, сложно сказать если не удалить, может ничего не быть, может поддерживать асептическое воспаление тканей, которое при определённых условиях может стать септическим.
Лучше проконсультироваться очно у пластического хирурга со всеми узи что у Вас есть
Клиент
Елизавета Александровна, микротоки могут помочь растворить филлер? Или в этой области опасно делать микротоки?
Хирург
Я не думаю, что какие то физиопроцедуры рассосут этот участок через почти 4 года
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Скорее всего было какое-то нарушение во время введения филлера, прошло довольно много времени и теперь уже ничего не рассосётся. Необходимо обратится к косметологу первоначально,если ничего не удастся сделать, то необходимо будет удалить филлеры так как вероятнее всего они покрылись в капсула как инородное тело для организма и их придётся удалять.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, а в губах почему по УЗИ филлера нет? Хотя я вижу, что есть.
Проктолог, Хирург
По узи доктор описывает наличие вероятно филлера
Клиент
Игорь Юрьевич, по УЗИ доктор обнаружил филлер только под глазом, в губах не обнаружил.
Проктолог, Хирург
Так сказать трудно, нужно конечно очно посмотреть, произвести пальпацию.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам ввели прекрасные биодеградируемые препараты! Скорее всего в периорбитальной области образовалась гранулема ( капсула вокруг филлера), из-за неправильного введения препарата (т.е.ввели не в тот слой)! К сожалению никакими аппаратными процедурами, лонгидазой его не убрать! Это образование иссекать у хирурга! Но если оно вас не беспокоит, то можно понаблюдать! ( после операции останется рубец)!Отекать эта область может из-за наличия филлера! Что касается губ, жёсткий контур (видимый) может давать фиброз, который остался после процедуры увеличения губ ( за счёт травмы иглой и введения полного филлера).
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а что теперь делать с губами? Как быть с фиброзом?
Клиент
Вера Вячеславовна, получается УЗИ не показывает есть фиброз мои нет?
Маммолог, Хирург, Онколог
УЗИ не показывает такие изменения, это реакция пост воспалительная за счёт введения филлера ( это образование соединительной ткани)! Можно попробовать препарат Сферогель, он хорошо убирает фиброзы после филлеров. Вам нужно найти опытного врача косметолога который работает данным препаратом.
Клиент
Вера Вячеславовна, а какое исследование более точно покажет наличие фиброза, чтобы уже наверняка убедиться в том, что он есть?
Клиент
Вера Вячеславовна, сферогель он же тоже как филлер будет находиться под кожей, отзывы плохие есть о нем. Я больше не хочу вводить под кожу никаких филлеров. Порекомендуйте, пожалуйста, безопасные средства от фиброза без инъекций, очень Вас прошу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Метод диагностики это УЗИ мягких тканей! В этой области данный метод используется не так часто и мало и специалистов которые владеют УЗИ в косметологии! Можно ещё раз переделать УЗИ у опытного специалиста! Если воспаление после введения препарата не проходит в течение 2-3 дней и переходит в хроническую форму, возникает фиброз – нетипичное уплотнение (это как раз рубцы под кожей) и разрастание под кожей соединительной ткани (стимулируется выработка коллагена и эластина) . Бороться с фиброзом сложно, тем более спустя достаточно большой период времени после процедуры! Но можно ещё попробовать фонофорез, это процедура под воздействием УЗ волн в кожу поступают препараты, содержащие гиалуронидазу, которая размягчает ткани, так же можно попробовать ферменты (лонгидазу, гиалуронидазу) непосредственно в изменённые ткани вводить.