Консультация косметолога /

Уколы ботулотоксина — вопрос №825336

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня делала контурную пластику нижней трети лица, помимо филлера, она мне уколола по 5 единиц с каждой стороны Рефайнекс, в зону брылей и рядом с подбородком, ну и филлером дорабатывала. Так вот у меня остался синяк и когда двигаю челюстью, больно, не сильно конечно, но что-то страшно, вдруг осложнения какие нибудь пошли? И ещё я пью атаракс на ночь, косметолог сказала что ничего страшного нет, я просто боялась вдруг реакция пойдёт какая нибудь? И тяжесть какая то, прям говорю и чувствую что тяжело, это так должно быть??

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна, не переживайте, не большая боль может быть, ботулотоксин тоже можно делать с филлером. Гематома пройдёт самостоятельно, при синюшности , сыпи, острой боли вызвать скорую помощь или обратиться очно к косметологу.
Клиент
Татьяна, ну синяк есть, где она именно вводила ботокс 🥺
Клиент
Татьяна, у меня лицо надеюсь полностью не онемеет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет, не переживайте, разные уровни введения препарата, ботокс вводится в мышцу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет конечно. Не переживайте
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чувство дискомфорта будет неделю. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Синяки и болезненность это нормально. При инъекционных процедурах сложно избежать такого. Можете на гематомку наносить венолайф, чтобы быстрее прошло
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. К сожалению при инъекционных процедурах бывают такого рода реакции. Ничего страшного нет, в течении недели все пройдёт. Возможно при введении ботокса просто задели сосуд, в результате чего гематома , соответственно и болевой синдром))
Можете местно использовать гепариновую мазь)