Консультация гинеколог-эндокринолога /

Железистая гиперплазия эндометрия, миома множественная — вопрос №1714422

Здравствуйте! В августе были длительные месячные, со сгустками-сделали гистероскопию 25.08, по результатам - железистая гиперплазия эндометрия. 10.10 пришли месячные, тоже с переходом в кровотечение-приёмом транексама и 10дневным приёмом дюфастона удалось остановить. На фоне отмены дюфастона, 12.11 начались месячные, 13го ночью уехала на скорой с кровотечением. Сделали выскабливание, по гистологии-строение эндометрия соответствует фазе кровотечения. Есть 5 миом, узи прикладываю. Врач в больнице настаивала на плановой операции-удалении матки. Другой врач-хирург, у которого была на консультации, предлагает лечить гиперплазию клайрой, говорит, что показаний для удаления матки точно нет. Нигде не видела, что гиперплазию лечат клайрой. Что делать? Возраст 47 лет

Возраст: 47

Хронические болезни: Варикоз, хронический гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна! В августе после результатов гистологии профилактическое лечение гиперплазии не назначалось? Клайра точно нет, размеры узлов более 3 см, есть инфильтративный Эндометриоз, как поведут себя эти очаги на фоне эстрогенов в кок не известно. Я бы рекомендовала инъекции бусерелина на 6 месяцев. Какой у Вас рост и вес? ТТГ в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуй! Ттг в норме. Рост168, 73 кг. После первой гистероскопии врач предложил мирену или бусерелин, пока мирена ехала из Турции, случилось повторение кровотечения. Мирена есть сейчас в наличии
Клиент
Ольга Михайловна, бусерелин нет, очень много плохих отзывов на него, и, насколько я знаю, на нем очень растут миомы
Акушер, Гинеколог
Миомы не могут расти на бусерелине, бусерелин подавляет все пролиферативные процессы, рост миом, Эндометриоза, гиперплазии. Рост миом при использовании мирены встречается. По УЗИ описывают инфильтративный Эндометриоз с вовлечением прямой кишки, сильных болей внизу живота при дефекации, кровь в кале не беспокоит? Можно начать бусерелин спрей, не инъекции, при плохой переносимости всегда сможете отменить. Можно рассмотреть прием диеногеста (визанны), тоже с хорошим антипролиферативным действием. Учитывая что сейчас в гистологии гиперплазию не описывают кровотечение даёт скорее всего Эндометриоз. Если и диеногест отвергаете, тогда устанавливайте мирену, кровотечений не будет, первые 6 месяцев могут быть постоянные ациклические Кровянистые выделения, на фоне Мирены часто возникают функциональные кисты, и следить за размером миом.
Клиент
Ольга Михайловна, нет, сильных болей нет, месячные тоже без болевых ощущений всегда
Акушер, Гинеколог
А мрт Вы не делали? До кровотечения в августе обильных Менструаций со сгустками не было?
Клиент
Ольга Михайловна, мрт есть, прикрепила. До августа иногда была мазня между циклами
Акушер, Гинеколог
По МРТ инфильтративного Эндометриоза не описывают,МРТ более точный метод диагностики, в этом случае ориентируемся на результат МРТ. В таком случае да, ставьте мирену, через 3 месяца контроль УЗИ, посмотреть нет ли роста миом и не образовалось ли кист на яичниках. Спираль ставить на 4-5 день цикла, сегодня 16 день цикла, чтобы снова не было кровотечения начинаете дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация и поставите мирену.
Клиент
Ольга Михайловна, вместо дюфастона что можно ещё? При предыдущем приёме, на фоне отмены, началось кровотечение. Боюсь, как бы и в этот раз такого не случилось, иначе опять в больницу, а там уже готовы были матку удалить
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не провоцирует кровотечение и не наращивает Эндометрий, он его только трансформирует, если началось кровотечение значит Эндометрий был изначально толстый, дюфастон помогал его сдерживать. Если боитесь именно дюфастона можно пробовать норколут. Или ждать свою Менструацию, но в этом случае риск начало кровотечения выше. Начинайте норколут.
Клиент
Ольга Михайловна, а норколут по какой схеме?
Акушер, Гинеколог
Также по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, для трансформации Эндометрия, чтобы Менструация началась в срок и Эндометрий достаточно отслоился.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Пусть после постановки мирены все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи полость матки не деформирована, поэтому для лечения и профилактики гиперплазии эндометрия рекомендую внутриматочную систему Мирену.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инна, здравствуйте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инна, здравствуйте.
- Клайру точно не используем, поскольку она не только вызывает болезненность молочных желез, влияет на венозную систему, но и содержит эстрогенный компонент, который крайне нежелателен при эндометриозе.
Самым оптимальным вариантом в данном случае будет установка ВМК Мирена, которая содержит левоноргестрел, обладающий прекрасным лечебным эффектом на эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Я бы рекомендовала рассмотреть спираль Мирена, она будет оптимальным выбором для профилактики гиперплазии, на 5 лет.