Консультация детского лора /

Острый средний серозный отит — вопрос №1714448

Здравствуйте. Ребенок переболел ОРВИ неделю назад(красное горло, температура один день 38,6) Вылечила его, немного сопли оставались, как вчера резко начало болеть ухо. Болело так сильно, что он орал и рыдал(что не характерно для него, впервые за его 10 лет такое вижу) закапала Отипакс и дала Нурофен в сиропе 15мл- через 2 часа никаких изменений, поехали в лор отделение круглосуточной помощи (23-00 примерно)городской больницы.
Осмотрел дежурный лор- диагноз острый средний серозный отит. Лечение: Анауран и Нурофен, всё.
Осмотр:Б/п гиперемирована, тусклая, не втянута, опознавательные знаки сглажены, перфорации нет. Врач закапал лидокаин 10%, боль прошла через 5 минут. Сегодня с утра продолжает болеть немного ухо, всё капаем, в нос еще Називин, + Синупрет добавила,соплей почти нет, нос дышит даже без капель, горло не красное, температуры нет. С 14 часов опять начало болеть- дала нурофен 200мг в таблетке, эффекта хватило на 3 часа, в ухо всё закапала. Снова начинает корчится от боли, боюсь как пережить ночь, ничем не снимается боль. До это несколько раз был отит, как то спокойно переживали это, но в этот раз какой то кошмар. К врачу записаны на завтра в 18-30- это ближайшее время в платной, в гос. Не пробиться.
Ехать снова в отделение экстренной помощи смысла, наверное, нет. Что еще можно сделать дома? Может антибиотики начать? Я уже готова на всё, лишь бы он не рыдал(

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По возможности вам желательно сдать общий анализ крови для оценки наличия бактериальной инфекции

Если боль сильная и нет улучшения после приема обезболивающего и это повторяется второй день - отит вероятно гнойный и требует назначения антибиотиков.

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас на ватке из уха обнаружила немного крови.
Антибиотики пару раз в жизни принимал, аллергии нет ни на что.
Клиент
Анна Юрьевна, вес 37 кг одна ноздря дышит наполовину, как раз со стороны больного уха. Брызгаю Називин
Детский ЛОР, ЛОР
Отит может быть буллезным в данном случае- кровь вероятно означает что вскрылась булла- пузырек на перепонке. Боль сохраняется сейчас у ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Ухо строго берегите от попадания воды - вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу в ухо, когда будете купаться
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас боли нет, примеси гноя в крови не вижу. Положила на белую подушку- вышла еще капелька. Последний приём нурофена 3 часа назад. Что сейчас можно капать в ухо и какие антибиотики принимать?
Завтра пойдет к лору только вечером.
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Антибиотик выбора Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в сутки до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При остром среднем отите, капать лекарства в ухо нет смысла, так как препараты не проникают через сохранную барабанную перепонку
Отек снимать нужно через нос, правильно что вы начали Називин

В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .Думаю,Вам показан антибиотик,потому что обычно при выраженном болевом синдроме формируется уже "хороший" отит. Начинают обычно с Амоксиклав или Флемоклав не менее 7 дней
В уши есть смысл капать Отипакс или Отирелакс,потому что там содержится противочпалительный ещё компонент,капают 3 раза в день 7 дней.
И обязательно должно быть свободное носовые дыхание, сосудосуживающие при необходимости и применяется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц