Консультация гематолога /

В костях скелета отмечается диффузное однородное накопление РФП до SUVmax 5,38. Что это значит? — вопрос №1714474

Уважаемые доктора! Прошу вас дать разъяснение по описанию и заключению пэт кт. В приложении прикреплены файлы. Целый год никто не может поставить точный диагноз папе… помогите пожалуйста разобраться, в чем проблема?

Возраст: 63

Хронические болезни: Основной диагноз: К74.6 Цирроз печени, по Чайлд-Пью требует уточнения. Асцит не напряженный. Гипертоническая болезнь II ст., 2 ст., риск ССО 4. Сахарный диабет 2 типа. Диабетическая нефропатия. ХБП. C2. Диабетическая полинейропатия, сенсо-моторная форма.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сопоставление Пэт КТ с миелограммой. Если не выполняли, то сделать стернальную пункцию / трепанобиопсию через гематолога или терапевта. Панцитопения может быть на фоне перечисленных вами проблем, но чтобы закрыть вопрос с гематологией следует оценить костномозговое кроветворение.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте! Есть какая то специфическая ткань. Для более точного диагноза нужно провести биопсию лимфоузла с гистологическим и ИГХ - исследованием. Конечно в вашем случае есть повод подумать, а откуда взять?. Тк желательно брать не только доступный, но и самый накапливающий фарм препарат. Можно рассмотреть ткань желудка или кишечника. Делали ЭГДС, колоноскопию? Можно провести трепанобиописию и провести иммунофенотипирование костного мозга, тк судя по периферической крови, есть все основания , что костный мозг поражен. Миелограмма обязательна!
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день.
Учитывая приложенные результаты общего анализа крови и трехростковой цитопении необходимо выполнение стернальной пункции и трепанобиопсии, для оценки поражения и изменений в костном мозге.
Учитывая данные ПЭТ-КТ необходимо обратиться к онкологам-хирургам и выполнить эксцизионную биопсию самого крупного и накапливающего ФДГ лимфоузла (предположительно наружные подвздошные справа) для гистологического и иммуногистохимического исследования.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов данных анализов.