Консультация фтизиатра /

Ребенок болеет — вопрос №1714593

Здравствуйте, хотела спросить у ребенка была температура около месяца пролежал в больнице 2 недели что то кололи давали припараты ставили диагноз пнивмания это было в апреле, выписали не долеченого домой, ездили три месяца в Кемерово чуть ли не каждые 10 дней, положили в больницу в Кемерово ребенок лежит с июля месяца только тогда сказали что у ребенка туберкулёз, сейчас в больнице сказали что перевели на потдерживающеюся фазу, что это значит и почему ещё 3 месяца тогда лежать ещё, может можно было ребенка домой забрать и ездить лекарства брать? Давали по четыре препарата сейчас сказали меньше. И может ли вообще так быстро пнивмания в туберкулёз перейти. Ребенку 3 года

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. У ребенка первоначально была не пневмония, а туберкулёз под маской пневмонии. Маленьких детей лечат в стационаре до полного излечения, даже при поддерживающей фазе лечения. Потом, как правило - санаторий, можно с мамой. Светлана, Ваш малыш ещё слишком мал, чтобы переводить его на амбулаторное лечение. Вы, конечно, можете поговорить с врачом, сказать, что будете регулярно, ежедневно давать ребенку необходимую дозировку лекарств. Но Вам могут не разрешить.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста и сколько времени требуется для того чтобы полностью изличить ребенка в таком возрасте? И что за потдерживающаяся фаза что это значит? Анализы все хорошие сказали и флюорография тоже. Мскт делали и вот после него перевели на эту фазу.
Фтизиатр
Светлана, поддерживающая фаза лечения назначается для закрепления интенсивной фазы лечения. Длится она 4 месяца. Дольше очень редко.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое, а то в наших больницах ничего не объясняют. Я когда лежала в больнице они мне даже мои анализы не давали посмотреть а говорили что все плохо и вооб
Клиент
Елена Ивановна, и вообще сказали делать оборт, но я отказалась и им пришлось дать какую то бумажку где написаны мои анализы там и написано что только один раз был плюс в апреле все остальное время минуса по сих пор. Врали мне все время. Не давали дома находится. Я думала уже на них написать жалобу чтоб разбирались с ними
Фтизиатр
Светлана, не волнуйтесь. Вы сейчас уже в порядке. А малыша надо дообследовать и пролечить.