Консультация хирург-стоматолога /

Боли после удаления — вопрос №1714632

Добрый день удалила зуб 1,5 месяца назад,сложное удаление,бормашиной распиливали расшатывали чистили,врач заложил лекарство и губку после удаления,через три дня губка то ли рассосались то ли выпала,пошла к врачу,снова помыли просушили опять лекарство и губка,через день губка выпала,спустя два дня пошла на прием,хотели почистить но после осмотра врач сказал что лунка затягивается и чистить не хотелось бы,ну и вроде все больше приходить не надо,лунка затянулась с одной стороны,с другой со стороны щеки углубление и сохраняется дискомфорт ощущение как будто распирания в лунке,и реакция на холод на улице,как бы ломит,сама лунка розовая,гноя нет запаха нет отека нет,ночью не болит ,но вот эти ощущения не проходят,если надавливать на десну то сохраняется боль,нормально ли это после сложного удаления зуб 4ка сверху длинные корни,врач сказал очень сложный зуб

Возраст: 47

Хронические болезни: ЖКТ имигрени

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления и чёткое разборчивое фото лунки на данный момент. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, добрый вечер прикрепила как могла это оптг после удаления 4 ки фото не лучшего качества верхний зуб сложно сфотографировать рядом зуб тоже под удаление,но он не беспокоит удалять буду как только заживёт десна
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. После сложного удаления зуба, может долго востанавливается косная ткань. Чтоб альвеолярный отросток восстановился в месте удаления хотя бы частично в прежнем объеме иногда уходит до полугода. Вот боли при надавливании могут вызываться острым краем лунки , это тоже пройдет со времён,когда десна восстановится в полном объеме. Вот чувство расписания и температурные реакции чем вызваны ,можно понять только на очном осмотре. Возможно ,что чувство расписания возникает на фоне травмировния молодой слизистой при еде,а термические реакции даёт соседний живой зуб у которого,на фоне удаления соседа несколько оголилась область перехода коронковой части в корень. Там очень чувствительная зона. Оголение этой области видно и на фото и на снимке . Пришеечная область обрабатывается специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит ткань зуба это снимет чувствительность. К сожалению по фото и данным рентгновского обследования, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Тут надо показаться ещё раз на осмотр к Вашему стоматологу и подать ещё пару недель. Пока можно только обозначать только основные возможные причины возникновения жалоб. По фото и рентгену нет ничего креминального. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ,то есть можно ещё подождать,мне бы просто хотелось удалить эту 5 ку,но побаиваюсь что болеть будет ещё сильнее,стоит ли это делать сейчас.или все таки лучше подождать
Стоматолог
Мне кажется,лучьше прояснить ситуацию с жалобами,а потом удалять. Выяснить ,что даёт реакцию на термические раздрожители у доктора на очном осмотре займет немного времени. А с удалением лучьше не тянуть ,но сперва разобраться с жалобами,Вы правы ,чтоб одно на другое не наложилось.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да ,удаление 4 сложное
Лунка затянулась у вас уже,десна нормальная,осколков внутри нет
Надо проверить 5,6 там есть вопросы к зубам,возможно боль просто отдает от них,в 4 уже болеть нечему
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер то есть по снимку все чисто ,все таки надо удалить 5 ку,я так понимаю если бы было воспаление то лунка бы не затянулась?
Стоматолог
Конечно,если бы был альвеолит,лунка бы точно не заросла ,была бы пустая и постоянно острая пульсирующая боль
Я все же полагаю,что дело в соседних зубах
Стоматолог
Здравствуйте,
вестибулярно (щечно) -дефект(нехватка) кости,этт уже само на восстановится(если будетп ставить имплантат,кость и десну сi щечной стороны нужно будет наращивать).
На температурный раздражители реагирует скорее нюклык(шейка со стороны удалённого 4 оголена).Попробуйте обрабатывать гелем рокс медикал сенситив 2-3раза в день после чистки зубов-в течение месяца(или стоматолог может обработать специальным десенситайзером-эффект сразу)