Консультация хирург-стоматолога /

Боли спустя 2 месяца после удаления нижней 8 ки — вопрос №2022362

Добрый день.26.01.24 удалили зуб мудрости на нижней челюсти слева.Он полностью был внутри десны,удаление было сложное и долгое.Врач сказал ,что спилил много кости.После удаления были супер адские боли,не снимающиеся ничем.Где то недели через две пошел просвет и стало болеть меньше,но начал болеть 7 зуб и реагировать остро на температуры.Я раза 4 была у врача ,говорит в пределах нормы.И так вот с переменным успехом все это время,то болит то не болит ,то лунка 8 ки то 7 как будто.И вот пять дней назад начало болеть ухо,шея и лунка 8 ки.Боли сильные,постоянные ,немного стихают на нимесиле.Поехала к врачу,по осмотру говорит все хорошо,при осмотре краев лунки ,болезненно резко.7 ой зуб поковали лаком каким то,чтоб не реагировал на температуры.Пошла на кт.И на консультацию к другому врачу члх ,она говорит ,что внутри корень зуба прям почти на нерве.Мой врач который удалял говорит ,что это не корень.Но боли у меня сильные и я уже не знаю ,что делать.Вопрос такой ,может ли это быть остеомелит лунки ?и если это он,увидели бы это врачи на осмотре ?И может быть вы дадите какие то идеи ,что может у меня так сильно болеть ?Спасиба заранее за ответы,всем докторам.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия

Стоматолог
Здравствуйте
По даннфм срезам сложно сказать,что это именно корень,вроде есть что-то,но так может выглядеть и костный рисунок
Вы у невролога были со своими болями?
Рот открывается свободно?хруст,щелчок есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ.попробую сегодня загрузить кт снимок была у невролога.Выписывали фенлипсин.Боли не снимает.Еще врач сказал у 7 оголение шейки есть.Подскажите пожалуйста за остеомелит?возможен и как это проверить.Вчеоа я была у своего врача говорит лунка спокойная,но при надавливании на края лунки боль
Клиент
Виктория Алексеевна, челюсть свободно открывается ,щелчков нет.
Стоматолог
Нет,тут речи нет об остеомиелите,это жизнеугрожающее состояние,лунка бы не заросла и были бы другие симптомы
Если карбамазепин не помогает,то не неврология
При оголении шейки на 7 боль от всех раздражителей и чувствительность,также иногда опираются на 7 при удалении 8 и травмируют немного
Боль у вас меньшей интенсивности?т.е положительная динамика есть?
Теомопробу 7 делали?
Клиент
Виктория Алексеевна, Виктория Алексеевна, боль была с положительной динамикой недели две назад.А вот уже как 5 дней ,она сильная ,постоянная ,угнетающая.Сначало начало болеть как бы ухо вечером ,а на утро,ухо,лунка,вся левая часть.Болезнь уха исключила.Так же была температура 37.3 эти дни и чувства жара в лице.пью нимесил и ибупрофен боль немного стихает.Пользуюсь Асепта ,Вишневского ,ротокан.Ничего не помогает.Еще врач предположил ,что это края лунки натягиваются.Но не с такой же болью.Сходила к терапевту по поводу 7 зуба,врач говорит зуб по снимку здоров и так болеть не может.Тоесть сейчас у меня последние пять дней идет отрицательная динамика.Боли сильные и постоянные.Есть чувства отека со стороны где разрез был на щеке,лунка как бы в щеку чтоли уходит.Но врач члх у которого я вчера была по осмотру ничего подозрительного не увидел.Сейчас смерила температуру 37.3.Симпотов орз нет.Только боль лунки.Термопробы делали ,огаленная шейка 7 зуба со стороны лунки реагирует ,поэтому мне нанесли какой то лак.Но вот сегодня я стала ложить мазь и среагировало сильно
Стоматолог
По фото все спокойно с лункой,по снимку тоже не могу сказать ничего плохого
Что еще можно предположить-это сустав,после удаления 8 может обостряться,т.к широко рот открывать приходится
У вас прикус неправильный ,потеря основных зубов,гипертонус мышцы может давать такие симптомы,боль распрастраняется на ухо,висок ,челюсть
За диагностикой к врачу гнатологу / ортодонту
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо,к такому специалисту записана уже.Прдскажите про края лунки ,именно они могут болеть от этого,то что вы предположили ?За альвеолит и осоемеолит не переживать ?Хотела сегодня еще съездить к другому врачу члх ради консультации и мнения ,осколок зуба там или кость ,но запись перенесли.Попробую сегодня приложить кт
Стоматолог
Края лунки могут болеть при нажатии,если десна обросла острые края лунки и они режут слизистую
Альвеолита уже быть не может,чтобы возник остеомиелит нужен незаживающий альвеолит,абсцесс,это бывает при проблемах с иммунитетом
Безусловно,вы можете посетить 3его врача,чтобы добраться до истины,у всех врачей разное видение и лечение
Стоматолог
Здравствуйте,
секвестр( при остеомиелите лунки) выглядит иначе,хотя,конечно, скоинов посмотреть лучше побольше( в идеале смотреть в программе)
можете снимок до удаления прикрепить,это важно)? для корня он слишком контрастный( белый).боль от холодного в 7 сколько секунд длится(если больше 15секунд, то в 7-пульпит).
Боль при широком открывании рта усиливается?после еды усиливается? щелчки при широком открывании рта есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,спасибо за ответ.Попробую прикрепить снимки завтра.Болит когда как,когда больше реагирует ,когда меньше.Я не могу понять от чего зависит это.Вот сейчас ,к вечеру ,болит прям весь 7 зуб вокруг него.Болит как бы по кругу как бы под зубом чтоли.При открывании рта челюсть не болит.хруста нет.И вот завтра прием у терапевта стоматолога.Он не хочет убирать мне нервы из зубы,так как говорит здоровый.А мне кажется стоит убрать,вдруг дело в нем .
Клиент
Светлана, еще вопрос по поводу остеомиелита,очень переживаю,начиталась интернета.Врач члх заметил бы?И видно ли сразу на снимке изменения ?А то я читала ,что он виден на снимках через время только .
Стоматолог
виден не сразу, но через 2 с лишним месяца уже виден, остеомиелит врач члх заметить должен, если он есть
Клиент
Светлана, здравствуйте,вчера удалили мне из 7 зуба нервы.Боль идет между 7 и краем лунки.Сейчас была у своего врача члх ,который удалял мне зуб,он нажал на края лунки и это и есть моя боль.Он сказал,что тут как раз пилили бор машиной и болят у меня края лунки которые сейчас обрастают слизистой .Подскажите пожалуйста такое возможно ?что такая сильная боль,постоянная от краев лунки ?Сказал пить аркоксия и ждать пока зарастет.
Стоматолог
аркоксиа-люблю, препарат селективный, на слизистую желудка не влияет.
поднывать немного лунка может пока кость не образуется новая( более 3мес), не это не "адская" боль