Консультация гастроэнтеролога /

Как понять степень очистки перед колоноскопией? — вопрос №1714808

Доброго вечера! Сегодня готовилась к колоноскопии, завтра в 8 утра процедура.
Очень переживаю что плохо очистилась… препарат Пикопреп использовала. После приема первого пакета, походов было 12. Смущает что более твердые частицы вышли на 1 раз, потом 6 раз была прозрачная вода, потом опять пошли ошметки. Сейчас уже выпила второй пакетик, стул был 8 раз, выходит вода прозрачная но с ошметками. Не понимаю почему так? Это считается плохо? Это не кал будто волокна но крупные. Выпила воды суммарно уже 5 литров, диеты придерживалась строгой 5 дней. До этого из за болей ела всегда очень мало, вес 46. Утром процедура, очень переживаю(

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте!

Не стоит так сильно переживать. Вы правильно всё соблюдаете перед эндоскопией.

Частички могут выходить, это вполне нормально, Вы ведь всё равно мало, но кушаете.

Не переживайте, это проведению процедуры никак не помешает, Вы полностью готовы к процедуре.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день
Вам на ночь нужно сделать клизму с теплой водой и утром желательно тоже.
Но объем воды должен быть такой, чтоб выходили чистые воды, тогда Вы будете полностью готовы к исследованию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, вода чистая, прозрачная, но есть волокна коричневые. Клизму к сожалению сделать не смогу, аптеки все закрыты в городе и утром выезжаю в 6 в больницу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вода чистая, это хорошо, в любом случае небольшое количество калового химуса может рставится в кишечнике, опытной доктор увидеть все что нужно, не переживайте. Ложитесь, отдыхайте , не переживайте, ведь психоэмоциональный фон может скажем так немного усложнить проведение процедуры.
Гастроэнтеролог
Доброй ночи!
Вода должна быть абсолютно чистой, тогда подготовка считается 10/10.
Но не переживайте, ничего страшного, в том что вы описываете нет.
Небольшое количество это абсолютно нормально
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, у меня чистая прозрачная вода, но почему то присутствуют волокна коричневые( они прям в прозрачной воде
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очищаются разные отделы кишечника, отсюда и примеси в водном стуле, это не говорит о плохой подготовке. Оцениваем подготовку, только по одному критерию, это чистые промывные воды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если воды чистые , то значит вы хорошо подготовились , примеси могут быть это не показатель плохой подготовки .