Консультация хирурга /

Болит правый бок 5 дн — вопрос №2016264

Здравствуйте, беспокоит переодически болит правом боку. По женски в нормально, но получается на определённый день цикла. Перед овуляцией и в этот раз затянулась до конца ее. Ездила в приемный покой, хирург сказал мало вероятно что аппендицит. Жидкого стула нет, тошноты нет, температуры нет. Выписал дюспаталин. Боль чуть выше зоны аппендицита, бывает отдает ниже. Говорит за 4 дня уже гнить начали, и на узи месиво было. Бывает аж вздохнуть больно. Колоноскопию тоже проходила, все нормально. Бывает левый бок так болит. Но правый чаще и сильнее. УЗИ различные тоже. Может уже психосоматика? Подскажите может так долго болеть аппендицит? И что еще проверить? Очень переживаю, слишком эмоциональная и мнительная. Сегодня уже 6 день, по календарю день овуляции.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет желочного пузыря

Хирург
Здравствуйте!
УЗИ почек и органов малого таза делали в приёмном отделении делали? Гинеколог Вас в приемном отделении осматривал? Проблемы с мочеиспусканием имеются?
Клиент
Антон Андреевич, нет почки до этого смотрели, все нормально . УЗИ по женски делали днём 30.03, а вечером поехала в приемный покой. Проблем нет с мочеспусканием.
Аппендицит маловероятно? Очень переживаю его пропустить
Хирург
Здравствуйте!
Ну аппендицита у Вас нет, это можно сказать с большой вероятностью.
Однако имеется повышение лейкоцитов , достаточно высокое. То есть, некое воспаление всё же присутствует.
На острую хирургическую патологию состояние не тянет, однако разобраться с причиной стоит.
Для начала рекомендую Вам обратиться к терапевту, пересдать анализ крови и мочи, сделать узи почек и мочевого пузыря. Возможно, причина кроется там.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прошла узи почек все хорошо. Возможно боли от спины такие? Или от отсутствия желочного пузыря?
Хирург
Здравствуйте!
То, о чём Вы пишете, в теории возможно. Однако Вы сами указываете на определенный срок цикла.
Если проблем с почками нет, что очень хорошо, попробовал бы ещё раз посетить гинеколога. Всё-таки от фазы цикла, как правило, зависят болезни репродуктивной системы. Особенно, если боли носят систематичный характер.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, вероятность аппендицита у вас маленькая. Болит при остром аппендиците как правило носят плавно нарастающий характер. По УЗИ стенки аппендикса не утолщённые,выпота вокруг нет. Есть определенные специфические признаки острого аппендицита, специальные шкалы, которыми хирург руководствовался при исключении диагноза. Если на фоне спазмолитических препаратов боли уменьшились, то скорее всего это функциональные нарушения ЖКТ. Но в медицине, в честности хирургии, бывает всё и если у вас не дай Бог боли усилятся, появится температура, вызывайте скорую помощь.
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо за ответ. Сегодня 6 день. Температуры нет. Но боли уже не такие но все равно присутствуют, может на фоне дюспаталина уменьшились.А аппендицит могли увидеть на узи? И так долго может он болеть? Еще хирург предложил что может желочь забрасывается и тонкий кишечник болит, может такое быть?
Хирург
В зависимости от УЗИ специалиста, чаще всего воспалительно-измененный отросток видят. Порой человеческому терпению нет предела и люди обращаются спустя 5, 7 дней от начала заболевания, при этом имея высокую температуру и перитонеальный живот. Желчь физиологически у всех людей поступает в тонкий кишечник, это не патология.
Клиент
Вадим Вакилевич, еще раз благодарю. Очень боюсь пропустить аппендицит. Т.е. дюспаталин или ношпу могу пить?
Хирург
Да, продолжайте пить спазмолитические препараты. Возникновение хирургической патологии обычно сопровождается яркой клинической картиной.
Клиент
Вадим Вакилевич, получается я была у врача и на узи на 4 день , сегодня 6 дн. Если бы был аппендицит он бы увидел его на 4 день? Правильно? Извините за много вопросов)
Хирург
Опять все зависит от специалиста УЗИ, но утолщённые до сантиметра стенки аппендикса и увеличенные размеры они видят. Если у доктора остаются вопросы наличия аппендицита, иногда проводят КТ брюшной полости, если и после КТ аппендицит сомнителен, проводят диагностическую лапароскопию. Если вы не дошли до этих этапов, то скорее всего по клинической картине и вашему животу доктор исключил острый аппендицит.
Принятый ответ
Хирург
Карина, здравствуйте 😊
Действительно, на аппендицит не похоже.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Нужна дифференциальная диагностика.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. Сегодня 6 день боль немного утихла на фоне приема дюспаталина я думаю. Подскажите если бы был аппендицит на 4 день заметили его бы? Очень переживаю его пропустить. Завтра запишусь на узи почек.
Хирург
Это не аппендицит 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день. Прошла узи почек, с ними все хорошо. спина или отсутствие желочного может давать такие боли?
Хирург
Спина, да, может формировать подобное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ