Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1714846

Сделал УЗИ щитовидной железы посмотрите пожалуйста вроде все в норме но сдал анализы и показало небольшие отклонения от нормы. Хотелось бы знать все плохо или нормально. Ходил к кардиологу по поводу перебоев в сердце он отправил на анализы

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! В анализах повышенный уровень свободного Т4 при нормальном уровне ТТГ и антителах к ТПО, эти изменения не следует трактовать как нарушение функции ЩЖ, требующее лечения, это синдром эутиреоидной патологии - синдром повышенного Т4, никак на это не нужно реагировать , через 2-3 месяца пересдайте анализы на ТТГ, св. Т4, св. Т3.
Есть в анализах повышенный уровень холестерина, пересмотрите свое питание . Какой к вас вес и давление? А также рекомендую дообследовать уровень Вит. D, Ферритин
Принятый ответ
Клиент
Инна Михайловна, здравствуйте за давлением не слежу а вес 71 кг но был 86 сбросил за год
Эндокринолог
Необходимо взять на вооружение контроль АД хоть 1 раз в несколько дней и продолжать следить за весом , делать акцент на белковой пище, растительных жирах, морепродуктах.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Повышен св Т4 при нормальном ТТГ, пересдайте эти 2 показателя через 6-8 недель, это может быть связано с началом тиреотоксикоза( ТТГ чуть медленнее реагирует) либо лабораторная ошибка
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, узлов нет.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, диффузные изменения не опасны и не требует лечения
Ттг и т4св пересдайте в другой лаборатории
Повышены лпнп, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения. Самое главное, что нет образований.
По анализам на данный момент ничего критичного нет. Через 2 месяца повторно сдайте на ТТГ и Т4 своб.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Т4св повышен может быть при недостаточности белка. Нужно, конечно, пересдать Т4св и Т3св и проверьте белковый обмен: общий белок, альбумин, мочевина. Перебои в сердце могут быть связаны именно с избытком Т4св.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

ТТГ у вас в норме, по УЗИ объем ЩЖ не увеличен, узлов нет, признаки дефицита йода.
Так как Т4св выше нормы и есть перебои в работе сердца, нужно повторно сдать ТТГ, Т4св, Т3св (можно в другой лаборатории, потому что Т4св не может быть выше нормы при норме ТТГ - это лабораторная погрешность, если вы, конечно, не начали прием лиотиронина/гормонов щитовидной железы или кордарона/амиодарона недавно).