Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №1714853

Добрый вечер! На данный момент 20 д м.ц., несколько дней назад стало тянуть левый яичник. Подумала, что овуляторный синдром, но тяжесть не ушла, поэтому обратилась ко врачу.
Сделали узи датчиком, врач сказала, что образрвалась киста желтого тела, овуляция была пару дней назад, яичник увеличен в размерах.
Фото результатов узи прилагаю
1.Что делать с кистой желтого тела, опасно ли это?
2. В этом месяце начала жить половой жизнью, все акты были защищенные (презерватив), может ли быть киста связана с началом половой жизни, может ли это быть внематочная беременность?
3.Яичник увеличен в следствие кисты? Как достигнуть нормы?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела самостоятельно рассасывается в течение 3 мес, ничего страшного нет, при болях можете свечи диклофенак по 1 свече ректально 6 дней. Если акты защищённые и задержки нет, то беременности нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, просто менструация еще только через 2 недели, поэтому ничего не могу сказать по поводу беременность
Клиент
Галимат Нарзановна, подгрузила фото расшифровки узи, что-то можете сказать по этому вопросу
Акушер, Гинеколог
По УЗИ ничего страшного не вижу, вариант нормы, киста рассосеться. Беременность рано судить, если беременность не исключаете сдайте ХГЧ через 10 дней после полового акта и он покажет точно
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!!!
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, киста жёлтого тела - это не патология, это показатель свершившейся овуляции. Такие кисты ничем не опасны и они рассасываются сами
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то, что тянет яичник, в котором данная киста, это ничего страшного?
Гинеколог
Нет, ничего страшного, это скоро пройдет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста рассасывается во время месячных. С ней ничего делать не надо. Но нужен половой и физический покой. Контроль на УЗИ после месячных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Не переживайте. Это обычная функциональная киста. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны). При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней. После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
2. Нет, с началом половой жизни не связано. Внематочная выглядит иначе.
3. Да, конечно из-за кисты. Как только киста регрессирует, яичник примет прежний объем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а почему образуются такие кисты? Я сдавала в прошлом цикле анализы на половые гормонф и у меня повышен тестостерон и ДГЭА сульфат, могла ли киста образоваться под влиянием мужских половых гормонов?
Менструация только через 2 недели, будет ли задержка из-за киств?
Акушер, Гинеколог
Нет, в основном, причины образования таких кист - это преходящие дисгормональные нарушения, к которым приводят стрессы, тяжелые физические нагрузки, похудение и т.д.

При кистах желтого тела задержек, в основном, не бывает.
Клиент
Елена Борисовна, а можно ли будет с началом нового цикла начать принимать КОК при кисте? Врач рекомендовала Джес, т.к. есть гиперандрогения и я планировала насать принимать КОК со следующего цикла, но вот теперь не знаю как быть с кистой....

Я верно понимаю, что она сейчас до месячных должна рассасываться (как обычное желтое тело)?
По графику овуляция как раз должна была быть вчера/позавчера, могли ли на узи перепутать кисту желтого тела с желтым телом просто?
Клиент
Елена Борисовна, также вопрос о толщине эндометрия
На данный момент эндометрий 12,21 мм, 20 д м.ц., менструацию ожиданию через 12-14 дней (цикл 32-36 дней).
Не слишком ли он толстый?
Акушер, Гинеколог
1. Да, совершенно верно, можете начать прием КОК. Киста - не помеха
2. Да, скорее всего, уйдет с менструациями, но бывает, что остается еще на некоторое время.
3. Да, бывает, что и путают. Это не принципиально важно, на самом деле.
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометрий у Вас нормальной толщины, для 2й фазы цикла, я бы даже сказала отличный!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
1. С кистой ничего делать не нужно, она имеет функциональный характер, то есть самостоятельно приходит и уходит в течение 1-3циклов
2. Нет, половая жизнь не влияет на возникновение кист и это не беременность
3. Яичник нормальный, киста самостоятельно уйдет.
Если сохраняются неприятные ощущения внизу живота,то можно ректально использовать свечи Дикловит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. С кистой делать ничего не нужно, она сама уйдёт. Пока рекомендую соблюдать половой покой ,не поднимать тяжести. Следует повторить узи в динамике через 3 недели.
2.образование кисты не связано с началом половой жизни, такие кисты образуются в следствие недостаточности гормонов фторой фазы менструального цикла. Учитывая что вы предохранялись, при целостном презервативе беременность исключена в том числе и внематочная.
3.увеличен яичник засчет кисты.