Консультация педиатра /

Заболели дети 2.10 года и 10 месяцев — вопрос №1715357

Здравствуйте. Старший сын пошёл в сад.отходил 2 недели и заболел. Температура была 39 3 дня. Сопли. Сопли лечили. Сейчас не текут Сопли,но бывает кашель. И ночью приступ кашля бывает. Чем лечить?
И вчера младший сын 10 месяцев тоже заболел. 39 Температура, плохо сбивается. Насморк(но не течет),и кашель. Когда начинает кашлять,как будто захлебывается и его рвет слизью. Помоги пожалуйста. Чем лечить?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Обоим деткам необходим очный осмотр врача!

Сейчас:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, врач приходила вчера.
Старшему промывать нос и изофру выписала
А младшему виферон,амбробене, промывать нос и капельки називин
Педиатр
Изофра антибактериальный препарат местного действия , его назначает лор врача, после очного осмотра и исходя из анализов
Виферон противовирусный препарат не имеет доказанной эффективности
Амбробене противопоказано до 5 лет, так как лети не умеют откашливаться мокроту, а препарат как раз стимулирует кашлевой рефлекс и разжижение мокроты
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Вчера давали амбробене,и ночью ребёнок кашлял всю ночь.. хотя до этого был не такой кашель. И сейчас после пробуждения,пытается как будто откашляться, но нечем
Можно ли сразу отменить амбробене?
Педиатр
Про амбробене я вам писала чуть выше, прочтите!

Конечно отмените!
Клиент
Галина Александровна, это ужас. Просто уже начало все проходить,и тут такое. И соплёй опять стало больше.
Педиатр
Сдайте общий анализ крови деткам
Клиент
Галина Александровна, а что скажите про пульмикорт?
Младшему легче. А у старшего очень сильный кашель сухой. И ночью и днем
Педиатр
Пульмикорт используют при лающем/сухом кашле , осиплости голоса
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у малышей вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение:
Поддержание влажности в комнате не ниже 50% и температуры 23-25 градусов
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, также можно использовать физические методы охлаждения: обтирание водичкой комнатной температуры.
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.

Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.
Если кашель беспокоит ребёнка, и хрипов в лёгких нет, можно делать ингаляции с физ раствором по 3 мл 2 раза в день.
Также стоит сдать анализ крови и показаться педиатру
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, врач приходила вчера.
Старшему промывать нос и изофру выписала
А младшему виферон,амбробене, промывать нос и капельки називин
Педиатр, Врач УЗД
Амбробене не стоит давать до 5 лет, лучше делать ингаляцию с физ раствором
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте. Вчера давали амбробене,и ночью ребёнок кашлял всю ночь.. хотя до этого был не такой кашель. И сейчас после пробуждения,пытается как будто откашляться, но нечем
Можно ли сразу отменить амбробене?
Педиатр, Врач УЗД
Да,его сразу отменяйте, так как он вызывает кашель, увеличивая количество мокроты.
Педиатр
Здравствуйте. Нужен обязательно очный осмотр детей.
Сдайте общий анализ крови.
Пока лечение только симптоматическое обоим детям:

обильное теплое питье.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Младшему сегодня легче. А вот у старшего сильный сухой кашель. В лёгких чисто.врач назначила коделак нео. Но нет никаких сдвигов. Он без остановок кашляет.
Читала про пульмикорт. Можно ли им подышать?
Педиатр
Пульмикорт показан при лающем кашле, стенозе. Можете попробовать, но по описанию не факт, что он нужен.
Если кашель сохранится, нужно сдать анализы обязательно.