Консультация кардиолога /

Нарушение внутрижелудочковой проводимости — вопрос №1715645

Добрый день. Ребенку 8 лет, в мае прошлого года было проведено закрытие дмпп окклюдером. Сейчас начали профилактическое очередное обследование, сделали ЭКГ. К кардиологу сможем попасть только через месяц, а расшифровка экг напугала словами "Нарушение внутрижелудочковой проводимости". Подскажите, пожалуйста, насколько срочно это требует дополнительных исследований? И может ли это быть вариантом нормы при закрытом ДМПП? Страшно ждать целый месяц. Результаты экг прилагаю

Возраст: 8

Хронические болезни: Дмпп закрытый окклюдером

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по экг патологии нет!
Неспецифические нарушения внутриделудочковой проводимости по нижней стене, в двух отведениях-это норма. У детей при таких моментах, если это есть в 1-2 отведениях-это не является патологией, не требуют лечения.
Все хорошо!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья. ЭКГ нормальная, нарушение внутрижелудочковой проводимости может быть просто особенностью проведения импульса.
Состояние никак не связано с закрытием дмпп. И не требует лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиограмма в целом нормальная.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости особенность проведения электрического импульса по желудочкам сердца.
Это вариант нормы, не переживайте, с дмпп не связано.
Лечить не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По пленке ЭКГ - вариант допустимой нормы.
Неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости без патологических блокад не имеет клинического значения.
Это особенность проведения нервного импульса по миокарду, не нарушающее работу сердца, не вызывающее симптомы.
Лечение не требуется.
Если по Узи сердца все в порядке на данный момент, переживать повода точно нет
Как ребенок себя чувствует?
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ все хорошо. Неспецифические нарушения внутрижелудочкового проведения - вариант проведения импульса по желудочкам, не патология. С ДМПП не связано. По УЗИ сердца все в порядке.
Лечение не требуется. Поводов для беспокойства нет.