Консультация лора /

Горло болит неделю — вопрос №1715784

Добрый день, в истории частый тонзиллит , долгое время пробки в горле были . В прошлый вторник продуло и проснулась с раздутыми миндалинами , очень было больно глотать . Температура была толкько в первый день , 37.4 , сама опустилась в течение часа. Начала брызгать спреем Граммидин , капли грипферон , полоскать солью , пастилки нео ангин . стало полегче в течение недели , но позавчера - вчера прибавилось свербение в носу, щекочет горло когда лежа вдыхаю воздух , от этого покашливание . чувствую опять боль в миндалинах . Сейчас поласкаю раствором ОКИ , принимаю Лизобакт , опасаюсь что так долго не проходит горло , обычно у меня все проходило за 5 дней. Что еще можно попробовать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита, вероятно вирусного генеза.

Используйте Спрей Гексорал 2-3 раза в день 7 дней
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
В нос капли Кодесол 3 раза в день. 7 дней
При заложенности сосудосуживающие щадящие Назик, Тизин Ксило Био, Ксилонг 3 раза в день 5-7 дней
Туалет солевыми растворами 4-6 раз в день 7 дней
Обильное теплое питье, щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого наиболее вероятно вирусного тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, я сделала оак , посмотрите , пожалуйста, есть ли надобность в антибиотике?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в крови признаки бактериальной инфекции

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, давно антибиотики не принимала . аллергий не помню. Сегодня уже выпила одну таблетку Амоксиклав в дозировке 1000 . я так понимаю можно продолжать его по 2 табл в день ?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, продолжайте обязательно до 10 дней по 1000 мг 2 раза в день для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день . сегодня выпила второй раз антибиотик, началась диарея . Пью Хилак форте капли , не останавливается . что лучше всего помогает при такой диареи ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик обязательно принимайте во время приема пищи это уменьшает проявления диареи.
К лечению добавьте лорерамил по 2 кап 3 раза в день до 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день , я сделала дополнительно стрептатест . Стрептококк группы А отрицательный результат . Амоксиклав все равно будет актуален ? Нужно ли определять какая бактерия вызвала боль в горле дальше ?
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительного обследования не требуется. Антибиотики продолжайте до 10 дней
ЛОР
Здравствуйте. По возможности сдайте клинический анализ крови, чтобы удостовериться что нет признаков присоединения бактериальной инфекции, И тем самым нет необходимости в применении антибиотиков.
По фотографии признаки тонзила фарингита.
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены/болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, лимфоузлы нет. Там где миндалины с внешней стороны шеи уплотнено
ЛОР
Обязательно сдайте клинический анализ крови, дабы быть уверенным что нет каких-то осложнений точка от этого зависит дальнейшее лечение.
Пока продолжайте местно использовать Оки для полоскания, рассасывать Септолете тотал или Граммидин или доритрицин.
Клиент
Татьяна Владимировна, лимфоузлы увеличены , сейчас прощупала . но меньше чем были , болят мало . завтра пройду тест на стрептококк это норм показатель или всетаки лучше кровь ?
ЛОР
Лучше кровь сдать. Стрептотест указывает на наличие только стрептококка в глотке, а так как вы длительно болеете, может быть просто другое бактериальное осложнение на фоне вирусной инфекции.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У вас признаки острого тонзиллофарингита. Сделайте стрептатест и оак с лейкоцитарной формулой для определения наличия/отсутствия показаний для назначения антибиотиков.
Местное лечение продолжайте. Дополнительных назначений не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день , я приложила фото результатов оак, посмотрите , пожалуйста, есть ли надобность антибиотика ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В крови изменения характерные для бактериальной инфекции: увеличено общее количество лейкоцитов, увеличено количество нейтрофилов (ориентируемся на абсолютное число). Так что если вам субъективно не лучше и чувствуете ухудшение, то я бы начала принимать антибиотик. Например, амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/д 10 дней или цефуроксима аксетил (зиннат) 250 мг. по 2 таб. 2 р/д внутрь 10 дней.
Если вы не принимали данные антибиотики в течение последних трех месяцев и нет аллергии на пенициллины, то можно начинать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. А что принимать чтобы не было последствий для желудка и кишечника от антибиотика ?
ЛОР, Детский ЛОР
Любой пробиотик: линекс или баксет и тому подобные. По окончанию курса лечения можно начать рассасывать на ночь бактоблис для восстановления микрофлоры полости рта и глотки. Курс рассчитан на 30 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. сегодня выпила второй раз антибиотик, началась диарея . Пью Хилак форте капли , не останавливается . что лучше всего помогает при такой диареи ?
ЛОР, Детский ЛОР
Понаблюдайте сегодня. Возможно, это стечение обстоятельств и у диареи другие причины возникновения. Если диарея будет сохраняться и усиливаться, то необходимо отменять данный антибактериальный препарат.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я с утра выпила на голодный желудок . наверное из-за этого . а еще вопрос: через сколько по времени вторую таблетку антибиотика принимать?
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотик желательно принимать в одно и то же время через равные интервалы. Если прием 2 раза в сутки, то один из вариантов 8:00 и 20:00
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день , я сделала дополнительно стрептатест . Стрептококк группы А отрицательный результат . Амоксиклав все равно будет актуален ? Нужно ли определять какая бактерия вызвала боль в горле дальше ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Если вам стало лучше. То антибиотик можно не применять. Оставить только местное лечение.
Антибиотик при остром тонзиллофарингита показан только при тонзиллите стрептокококковой этиологии. У вас тест отрицательный.
Как сейчас самочувствие, какие жалобы? Как последние пару дней температура?
Если есть возможность, то сфотографируйте горло и прикрепите фото.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото приложила . горло почти не болит , но есть першение . Температуры не было и нет. Стрептатест же только стрептококк группы А показал отрицательный ? А если боль в горле другой вызвал ? Кровь то воспалительная была .
ЛОР, Детский ЛОР
Если другой, то ничего страшного. Антибиотики назначаются при тонзиллите, вызванного бета-гемолитическим стрептококком группа А потому, что антигены данного организма имеют некоторое сходство с антигенами тканей человека. Нелеченная или не до конца пролеченная ангина или персистенция данного микроба может приводить к осложнениям со стороны почек, сердца, суставов, одно из заболеваний вы наверняка слышали. Это ревматизм. Ангины, вызванные другими возбудителями, таких осложнений не вызывают и не нуждаются в назначении антибиотиков, за исключением некоторых случаев.
Надеюсь, я понятно объяснила.
Можно потихоньку завершать местное лечение, убрать полоскания. Оставить только лизобакт.
Чаще пейте воду. Если есть ингалятор, то для устранения першения будут полезны ингаляции с обычным физ.р-ром 1-2 р/д в течение нескольких дней. Рассасывайте леденцы без сахара, за счет выработки слюны будет устраняться дискомфорт в глотке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит , изредка закладывает одну ноздрю не до конца . выделений нет , но задняя глотка чувствую как раздражается от носа
Детский ЛОР, ЛОР
Значит скорее всего стекает слизь по задней стенке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тот момент,что при вдохе у Вас появляется "щекотка" в горле, говорит о сухости слизистых.
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.