Консультация терапевта /

Красные язвочки на небе и боль в горле — вопрос №2091678

Здравствуйте! Сегодня с утра у меня заболело горло, температура тела не повышалась. Для облегчения боли промыла соляным раствором Аквалор.Горло, рассосала Стрепсилс интенсив. Боль в горле прошла, сохраняется только першение. Но сейчас обнаружила красные язвочки на верхнем небе, которые доставляют дискомфорт (фото прилагаю) Скажите, пожалуйста, что это может быть? Также присутствует небольшой насморк и слабость.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото горла ближе? С инфекционными больными не контактировали?
На теле высыпаний нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас попробую сфотографировать поближе.
Клиент
Юлия Дмитриевна, на теле высыпаний нет. Контактирую с супругом, у которого на данный момент обострение хронического тонзиллита.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добавила еще фото
Онколог, Терапевт
По фото вирусная энантема -причиной сыпи является тонзиллофарингит.
Сейчас рекомендую к приёму Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Таб для рассасывания Лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5 дней.

Соблюдать щадящую диету. Исключить горячие ,холодные ,острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.

При отсутствии эффекта посетить оториноларинголога на очном приёме.
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое Вам спасибо за ответ
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Язвочки не с пузырьками? На фото очень трудно понять.
Пока по описанию - ОРВИ. Для уточнения нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Лечение показано симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней - снимет боль и воспаление.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С1000 мг в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас попробую переснять. Но пузырьков и уплотнений нет, просто красные точки.
Клиент
Анастасия Александровна, добавила еще фото
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего это вирусный стоматит, лечение которое расписала выше в силе.
Клиент
Анастасия Александровна, большое Вам спасибо, буду лечиться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки стоматита.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Местно наносите гель метрогил.
Консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо Вам за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Попросите супруга сфотографировать ваше горло со вспышкой, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добавила еще фото
Терапевт
Спасибо.
Высыпания вирусного характера.
На миндалинах тоже нет таких высыпаний?
Похоже на герпетическую инфекцию или герпангину(вызывается энтеровирусами).
Лечение в любом случае только симптоматическое.
Лизобакт можно рассасывать или стрепсилс продолжайте .
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
Можете Аквалор.Горло полоскать.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
Клиент
Сафия Ринатовна, миндалины чистые, горло слегка красное. Насколько я понимаю, при герпангине сильно повышается температура. Или это необязательно? Подскажите еще, пожалуйста, у меня малыш 1 год и 5 месяцев, в основном им занимаюсь я и нахожусь в тесном контакте. Как можно его уберечь по возможности?
Терапевт
Течение болезни может быть и легким, и тяжелым -с повышением температуры.
Малыша только не целовать, иметь свою посуду на время болезни, близко тесно не разговаривать.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла Вас. Большое спасибо за информацию.
Терапевт
Валерия, добрый вечер!

По фото предположительно герпетические высыпания. Поскольку сопровождаются насморком, першением в горле, то это однозначно инфекционный процесс.
Можно начать капать в нос повышающие противовирусный иммунитет капли гриппферон.
Горло продолжите полоскать и можно орошать мирамистином.
Пейте больше горячего.
Можно добавить лимон, морсы из ягод.
Не переохлаждайтесь .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, принято, большое спасибо!
Терапевт
Валерия, можно еще для лечения добавить чай с ромашкой( например, детский в фильтр- пакетах бабушкино лукошко, хорошее качество) 2-3 р в день.
Выздоравливайте!