Консультация детского стоматолога /

Прорезывание зубов, кровит — вопрос №1716121

Здравствуйте, сыну 6 месяцев 2 дня назад увидела на месте где должен быть нижний зуб как будто ранку на десне, кровило, были розовые слюни, опухшая и красная десна, полоскала ромашкой. Сын не капризный сравнительно, но зубик беспокоит, руки постоянно во рту, может игрушкой травмировал десну. Температуры не было высокой. Фото прикреплю, что то я переживаю, кажется будто что то не так. Подскажите пожалуйста нормально ли это?

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Сроки прорезывания зубов, достаточно условное и индивидуальное понятие. Похоже ,что режится зуб. При прорезовании ,он оказывает сильное давление изнутри на десну, десна плотная ,с хорошим кровоснабжением,сопротивляется и образуется такой слизистый капюшен, киста прорезования. Это нормальное физиологическое явление. Понаблюдайте за происходящим ,если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. К сожалению, фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я все поняла)спасибо)
Стоматолог
Здравствуйте
При прорезывании десна всегда набухшая и гиперемирована,все в порядке
Для облегчения прорезывания предлагайте грызунок с охлаждающей жидкостью,при сильном беспокойстве можно однократно нурофен,ведь у малыша тоже болит,гель холисал на десну
Многим помогает дантинорм беби или свечи вибуркол,можете попробовать
Зубки режутся в среднем 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам огромное!успокоили!
Стоматолог
Здравствуйте
при прорезывании зубов они беспокоят,зудят,поэтому ребёнок часто лезет руками и игрушками в рот.
Охлажденные силиконовые прорезыватели можно давать грызть, делать, массаж десны с гелем Камистад бэби,Дентинейл натура
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам, а то что оно кровило это нормально? Просто я вижу что рядом второй зуб лезет, он без крови
Стоматолог
десна припухшая,скорее всего немного травмировал
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! В центре это начинает прорезываться зуб и образуется лунка, сзади похоже что немного травмировал, скорее всего игрушками чесал. На этот период лучше жесткое убрать, оставить силиконовые прорезыватели