Консультация эндокринолога /

Низкий Д, кальций, повышен ПТГ — вопрос №1716337

Добрый день! Мне 29 лет, диагностирован АИТ, гипотиреоз с 2017г, сейчас дозировка тироксина -125мкг, ТТГ в пределах нормы, в районе 1-1,2 всегда. Полгода назад из-за упадка сил эндокринолог сказала сдать витамин Д, в мае 2023 он был - 9,5, пропила три пузырька Аквадетрима, ничего не поднялось, потом только Солгар 5000МЕ чуть-чуть поднял до 25, пила его 3 месяца, по совету врача, потом сделала перерыв месяц, сдала повторно анализ, снова низкий -16,5. Начали болеть кости постоянно, даже фаланги пальцев, постоянно хочется спать, могу проспать всю ночь и полдня ходить сонная, постоянная тяга в туалет с увеличением раза в три объёма мочи. По совету врача сдала следующие анализы:
Глюкоза - 4,4 (норма 4.1-6.1)
Кальций ионизированный - 0,98 (норма 1,12-1,30)*
Натрий в крови - 130 (норма 136-145)*
Калий в крови - 3,4 (норма 3,5-5,1)*
Фосфор неорганический - 1,47 (норма 0,81-1,45)*
Паратгормон(ПТГ)- 45,8 (норма 15-65)
Из общего анализа все в норме, но гемоглобин - 150, ферритин 140 (норма до 120)*
Нужно дообследовать что-то? Читала что ПТГ должен быть на нижней границе реферса, плюс снижен кальций и электролиты. Нужно ли проверять паращитовидные железы и денситометрию костей? Очень часто ломит поясница и левое бедро. Или нужно какое-то еще дообследование? Мой врач сейчас на больничном. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо дообследование надпочечников, паращитовидных желез, печени, гипофиза. Что у вас с менструальным циклом? Какое давление? Приложите общий анализ крови. Что к Вас по весу?
1. Сдать кортизол в слюне в 23:00
2. Кортизол общ. Утром из Вены кровь
3. Суточная кальциурия
4. Св. Кортизол в суточной моче
5. Общий анализ мочи, где главное надо посмотреть плотность мочи
6. АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин и его фракции, гератиты В и С.
7. АКТГ, Пролактин
8. Да, необходимо сделать денситометрию , УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Инна Михайловна, спасибо за ответ! Добавила общий анализ в документы
Клиент
Инна Михайловна, давление всегда пониженное, нормальным стало 100/60, если выше, то плохо. Рост 175/ вес 70
Клиент
Инна Михайловна, менструальный цикл регулярный, три дня, но очень обильный, в эти дни особенно сильна слабость
Эндокринолог
По дополнениям я все поняла, спасибо. ИМТ - 22,8кг/м2 - норма. Смотрите, все, что выше написала необходимо дообследовать. Продолжать принимать препараты витамина Д, рекомендую именно масляный раствор (Вигантол или Детримакс) сейчас по 10 капель утром в еду пока проводите дообследование, в том числе по фосфорно-кальциевому обмену. Далее по результатам, коррекция дозы, и добавление терапии препаратами кальция при необходимости и другие.
Клиент
Инна Михайловна, спасибо! Как раз пока все дообследую и пойду со всеми результатами к своему эндокринологу.
Эндокринолог
Да все верно! Не переживайте, все будет хорошо! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас выраженный дефицит витамина Д и дозировка 5000 была мала при этом

Повышенный ферритин может быть при вирусной/бактериальной инфекции или патологии печени

Кальций ионизированный не информативен. Сдают общ кальций с альбумином и делают рассчет истинного кальция

Пройдите узи щж и пщж

Сколько чистой воды в сутки пьёте? Противовосполительные или обезболивающие принимали?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Хорошо, сдам также кальций и альбумин. Воды пью 1,5-2 литра.
Клиент
Софико Бежановна, противовоспалительные и обезболивающие не принимаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Судорог не бывает? Питание полноценное?
Клиент
Софико Бежановна, судороги бывают в икрах, и как ни странно, в области шеи, это самая больная судорога. Питаться стараюсь сбалансированно, не вегетарианка, не люблю только сладкое, но фрукты ем.