Консультация стоматолога /

Кисты двух Зубов — вопрос №1716502

Добрый день
Необходима помощь в выборе процедуры, которая поможет решить проблему с зубами - образовались кисты.

Сделала КТ челюстей для имплантолога, т.к. нет трех зубов, он в процессе и обнаружил кисты на двух ещё пока имеющихся зубах. При этом два лечащих терапевта и один хирург эти кисты не видели. С зубами ношусь уже 1,5 года, но по итогу три уже потеряла. Очень не хочется лишатся еще двух из-за чужой некомпетентности.
Читала, что можно удалить лазером или хирургическим путём, какой вариант в этом случаем более актуален?

Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы спасти зубы и как? Если можете посоветовать клинику или специалиста в Питере это будет спасением.

Снимки, которые прислал имплантолог прилагаю, так же есть ссылка на КТ.

https://disk.picasso-diagnostic.ru/HGFBQTdeBe2cA7d/

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, всд

Стоматолог
Судя по нарезке КТ, Ваш имплантолог скорее всего имел ввиду дав крайних зуба на верхней челюсти. Крайний правый с лечебными каналами ,на мой взгляд не очень корректно запломбированными, у корней имеется изменение структуры костной ткани, что говорит о наличии хронического восполительного процесса,кисты . Корни левого крайнего зуба , из-за анатомических особенностей строения челюсти,расположены под слизистой гайморовой пазухи. Слизистая отёчная и у корней зуба имеется киста. Сам зуб , Судя по нарезке КТ с нелеченными каналами и вообще без каких-то пломб или наличия кариеса. Что касается правого зуба , то на мой взгляд,можно пытаться перелечить каналы, это может занять месяца три, потом после пломбирования каналов на постоянно ,через полгода по результатам КТ,можно будет судить ,успешно ли прошло лечение и восстановилась ли костная ткань в области киств. Вероятность успешного лечения,менее 20 % при такой рентгенологической картине. Что касается левого зуба ,то тут прежде всего нужна консультация грамотного опытного ЛОР специалиста, пазуха это его зона ответственности. И по результатам обследования ЛОРом , консультация грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах,с хорошими рекомендациями которому можно доверять возможно есть смысл пролечить зуб. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного специалистов. Лазером или хирургическим путем ,можно обсуждать вмешательство только с левой стороны. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Что касается конкретных рекомендаций специалистов в Питере, то возможно коллеги тут на сайте,подскажут контакты.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер
Оба этих зуба лечили - на левом кариес (около года назад), а на правом пульпит (2 года назад). Были жалобы на них, при надавливании они реагируют терпимой болью. Насчет левого мне сказали, что восьмерка скрытая под десной давит поэтому и болит - восьмерку несколько месяцев назад удалили, но боль осталась. Пол кисту никто не говорил при осмотре и снимке.
Логичнее будет удалить этот зуб и поставить имплант раз уже лечили, но результат остаётся такой?
Стоматолог
Повторюсь ,для полного понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, срезы не передают всех нюансов происходящего. Но по большому счету,Вы правы ,по поводу удаления, правого последнего зуба ,где каналы пролечены,а киста имеется. Только удалять зуб должен опытный грамотный стоматолог хирург с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. При удалении такого зуба ,возможно перфорация гайморовой пазухи и к этому надо быть готовым , прежде всего доктору. Страшного нет ничего в такой ситуации,если из-за анатомии строения челюсти,ее не избежать и доктор готов к такому поворо к событий
Стоматолог
Здравствуйте
Вам нужно перелечить каналы в зубах,найти хорошего терапевта-эндодонтиста
Лазером и хирургически такое не лечится,нужно просто хорошо обработать каналы и помыть их
Клиник очень много ,есть терапевты-эндодонтисты именно,увеличение будет только плюсом
Периодонтиты лечатся без гарантии,заживет или нет зависит от вашего организма,заранее оговорюсь,что такое лечение"дешевым" не бывает
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер
Это касается двух Зубов или одного из них?
Я уже их лечила до этого, есть ли смысл снова это делать раз процент такой низкий или лучше уже смириться, удалить и поставить импланты?
Стоматолог
в левом зубе у вас не пролечены каналы,первичная эндодонтия всегда имеет большой успех
с правым посложнее-там зуб ранее пролечен,но никто не знает ,в каких условиях вам его лечили,если хотите сохранить именно свой зуб и вложиться в него,то можно попробовать перелечить,первые результаты через 6 месяцев,а наблюдение до 2 лет,заживет или нет
у левого прогноз на лечение больше,чем на правый
ну,удаление и постановка имплантата-это стопроцентный результат,на какое -то время,вы должны понимать,ничего вечного нет,за исплантатом надо ухаживать еще лучше ,чем за своим зубои ,а в вашем случае скорее всего потребуется еще наращивание кости для его постановки
ничего лучше своего зуба пока не придумали,а дальше выбор за вами,по стоимости перелечивание и имплантат будут стоить практически одинаково