Консультация акушера /

Предлежание плаценты — вопрос №1716984

Здравствуйте. На втором скрининге было поставлено краевое предлежание плаценты, перекрытие на 4 см. Сейчас срок 31 неделя, неделю назад делала плацентографию, длина шейки 28 мм, степень зрелости 0, предлежание остается прежним. Отправили домой до 33 недель, сказали приехать на повторное узи, если плацента не поднимется, назначат госпитализацию в 34 недели и до самого КС. По поводу шейки сказали, что все что больше 25 мм это норма. До перинатального центра ехать 2 часа, подскажите пожалуйста какие мои действия если вдруг начнутся преждевременные роды? Сразу ехать в ПЦ своим ходом? Вызывать скорую? (У нас в городе роддом закрыт, все равно повезут в областной ПЦ) или ехать в ближайший роддом в 40 км? первые роды в 28 недель 7 лет назад, ребенок 1100 грамм, жив, здоров. вторые роды в 38 недель, третьи роды в 37 недель, ставили пессарий, шейка была 9 мм. Так как есть уже опыт с преждевременными родами и ИЦН теперь боюсь, успею ли доехать до роддома. Есть ли шанс что к 34 недели плацента поднимется достаточно чтобы пустили в ЕР? У наших врачей бесполезно что либо спрашивать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учетом того, что плацента за это время не почлась, большая вероятность, что что-то плаценте мешает. Шанс на поднятия плаценты, есть, но совсем маленький.

Шейка 28 мм говори о том, что в близлежащие 2 недели вам роды не грозят. Это низкий риск по преждевременным родам встречаете 14 дней.

Если будут кровянистые выделения, то сразу вызвать скорую. 40км-это много. Время терять не стоит. Если ест возможность самостоятельно доехать и это быстрее, то самим
Клиент
Вера Николаевна, поняла. Только если вызову скорую, они в любом случае повезут в ближайший роддом, так как наш закрыт, а ближайший в 40 км. А до туда где обследуют меня и там, где планирую рожать 2 часа ехать, это областной ПЦ. Вот я и переживаю чтобы не потерять время, будет ли оно у меня, чтобы доехать до ПЦ 2 часа на своей машине или все таки ехать в ближайший роддом в 40 км в соседний город, а там решат врачи что делать? И есть ли шанс, что шейка увеличиться или это нормальная длина для моего срока 31 неделя?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шейка для, вашего срока нормальная.
А если будет ситуация с кровотечением, родовой деятельностью, то 2 часа нельзя ждать и надо ехать в ближайшее родовое учереждение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Наврятли она поднимется, обычно поднимается до 30 недели. По вашему описанию плацента перекрывает зев, следовательно на первом месте риск кровотечения, отслойки плаценты. Если что-то подобное начинается - вызываем скорую незамедлительно. Плацента остаётся также - кесарево , и ранняя госпитализация под наблюдение, всё верно.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо. А может есть какие-то рекомендации чтобы снизить риск? Врач назначил только утрожестан (сказала, что на нем плацента может подняться) и половой покой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Половой и физический покой. Утрожестан да. Лежим. Ничего не сделаешь более
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая преждевременные роды в анамнезе , я бы рекомендовала физический и половой покой, утрожестан 200 мг 2 раза в сутки и акушерский пессарий, бандаж. Контроль шейки матки 1 раз в 7 дней. Все что до 37 недели считается доношенным. Шанс что плацента поднимется есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Длина шейки хорошая, об угрозе преждевременных родов не говорит.
Но, учитывая анамнез с преждевременными родами и ИЦН есть риск стремительно го укорочение.
В случае схваткобразных болей нужно вызывать скорую помощь и ехать в ближайший род дом. Там на месте осмотрят, дадут рекомендации, есть ли какие-то изменения шейки, угроза кровотечения, гипоксии и т. П.
По поводу плаценты, может немного подняться, но скорее всего предлежание останется.