Консультация гинеколога /

Угроза преждевременных родов, ицн и сильный тонус — вопрос №2095599

Здравствуйте! В 29 и 5 недель поступила с угрозой, начал схватывать живот, но без боли, просто каменел. Шейка закрыта, но мягкая. 1 апреля -30мм, 11 апреля - 17мм. Поставили пессарий, две недели капали гинепрал и магнезию, живот все равно твердел. Вот уже около недели дома, назначили только магне б6. Врач еще когда щупал живот сказал что матка седловидная, и когда живот в тонусе это видно по форме, он очень кривой становится. Полностью лежачий режим, встаю только в туалет и покушать. Иногда бывают дни, когда прям лучше, но сейчас снова твердеет часто. Что нибудь можно сделать в этой ситуации, что-то пропить? Или принять уже как норму и успокоиться 🙏🏼

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Вы получаете препараты прогестерона?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, утрожестан 3р /день. По нему тоже вопрос. Есть разница в способе приема, можно ли комбинировать например утром днём пить внутрь(переношу нормально), а на ночь ставить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можно.
Дозу можете не снижать до 36 недели,
Добавьте галакси по 1 таб 3 р/сут 10 дней.
Все должно быть благополучно. Такие показатели шейки на вашем сроке некритичны
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо помимо магния принимать Утрожестан внутрь по 200 мкг 3 р/сутки до 34 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
На вашем сроке показатели длины шейки матки некритичны. Все будет хорошо.
Продолжайте принимать МагнеВ6 + Утрожестан по 200 мкг 3 раза в сутки до 36 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Помимо Утрожестана на вашем сроке для профилактики преждевременных родов можно использовать Нифедипин по 10-20 мг 2-3 раза в сутки до 36 недели беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие препараты принимаете?