Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка — вопрос №1717155

Добрый день!
У дочки (5 лет), в воскресенье с утра обнаружилась сыпь по всему телу, просто проснулась вся в сыпи.
Вызывали скорую, педиатров, никто не мог сказать, что это за сыпь и от чего.
Сначала сыпь была на лбу, шее, подбородке, животе. Потом в течение дня на руках и ногах появилась. К вечеру воскресенья лицо стало красным, будто обожгли.
В ночь на понедельник скорая сделала ей укол Преднизолона, краснота и отек с лица ушли в течение 15 минут.
В понедельник утром сыпь побелела, в течение дня то краснее, то белее. Давала утром и вечером по 1/2 супрастина и Полисорб между приемами супрастина.
Сегодня, во вторник, утром проснулась с отечным красным лицом.
Утром сдали платно анализы, потому что бесплатно нам даже общий анализ крови не захотели выписывать.
Сдали оак, срб, эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин е.
Срб в норме. Белок и оак прикрепляю. Иммуноглобулин е ещё не пришел
Но уже по этим анализам, так понимаю, что никакая это не инфекция, а аллергия?

Прокомментируйте, пожалуйста, анализы и скажите, чем лечиться.
По анализам, так понимаю, это не вирус, не инфекция?
Утром пила 1/2 супрастина, днём два раза давала Полисорб. На ночь дам ещё 1/2 супрастина.
Но к вечеру опять отекать начало лицо. Причем правая щека больше, левая поменьше.
Так может протекать аллергия? Что ещё можно дать кроме супрастина? Почему супрастин не убирает аллергию целиком, она то затихает, то опять накатывает.

Педиатр
Здравствуйте, больше данных за острую аллергическую реакцию, не за инфекцию.
Что-то новое ел ребенок? Предполагаете на что могла быть такая реакция?
По супрастину дозировка правильная. Полисорб 4 раза в сутки.
Сыпь чешется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет, сыпь не чешется, вообще никак ее не беспокоит.
А лицо отекать тоже от аллергии может? И может такое, что справа больше, чем слева?
А Зодак, Зиртек не надо добавлять? Я знаю, что они накопительного действия?

По анализам нет криминала?
Педиатр
Анализы, я бы сказала, очень спокойные для такой аллергии. Данных за инфекцию пока нет . Воспаления нет.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, скажите, я читала, что эозинофилы могут говорить как об аллергии, так и о наличии глистов. Это правда?
Как долго могут сохраняться симптомы аллергии, при таком лечении? (Супрастин 2 раза в день и Полисорб 3-4 раза в день). Когда уже должно дочке стать легче в плане сыпи и отеков?
Педиатр
Если причинный фактор устранен, то облегчение в течение 3-5 дней. Если фактор, который спровоцировал аллергию, продолжает свое воздействие, пока не уберем его, все будет продолжаться, но в меньшей степени, благодаря терапии
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да вот вообще не понимаем, на что могло выскочить все. Нового ничего не ела, не пила. Она неделю болела у меня, пила Синупрет, но это не новое для нее лекарство, уже пила до этого.
Порошок, мыло - все старое, привычное. Вообще без понятия, на что.

А при аллергии может так быть, что то ярче сыпь, то меньше? С учётом супрастина
Педиатр
Да, конечно, такое может быть.
Педиатр
Может в детском саду что-то?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, она не ходит в детский сад. На больничном мы неделю уже, дома была
Педиатр
А больничный по какому заболеванию? При ОРВИ может встречаться такая острая аллергическая реакция организма
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ОРВИ было - температура сутки, красное горло и насморк неделю.
скажите пожалуйста, сегодня пришел анализ на иммуноглобулин е, при норме до 69, у нас он 94.3.
С учётом повышенных эозинофилов и катионного белка, о чем это все может говорить? Аллергия? Или может
Педиатр
Так как цифры igE больше цифр эозинофильного катионного белка, делаем вывод, что это истинная аллергия
Нужно искать причину
Педиатр
Можно супрастин заменить на дезлоратадин : четверть таблетки 1 раз в сутки. это антигистаминное последнего поколения, одного из самых лучших. Дезло
Педиатр
Дезлоратадин у разных производителей отличается противопоказаниями по возрасту. Покупайте где ограничение возраст до 1 года. А то есть где ограничение до 12 лет.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови все в порядке, эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем.
ЭКБ повышен, что может указывать на аллергическую реакцию.

Триггеров может быть множество, от пищи\медикаментов до вирусов. Если ребенок недавно болел, то такие высыпания тоже могут быть следствием.

Лучше использовать зодак\зиртек капли или эриус в сиропе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, сегодня пришел анализ на иммуноглобулин е, при норме до 69, у нас он 94.3.
С учётом повышенных эозинофилов и катионного белка, о чем это все может говорить? Аллергия? Или может и на вирус указывать?
Педиатр
Да, в совокупности это больше указывает на аллергическую реакцию.