Консультация ортодонта /

Замена ортодонта в середине лечения — вопрос №1717178

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, существует ли такое в практике, когда в середине ортодонтического лечения происходит замена ортодонта?

В декабре будет 2 года, как поставила брекеты Damon Q.
Изначально посмотрела работы врача и квалификацию на сайте, доверилась... тк у себя в городе ни у одного ортодонта не смогла найти портфолио работ. Пришлось ездить в Москву.
Первый год 2022 все было хорошо, видела изменения, была довольна. С начала этого года перестала понимать что делает врач, тк никаких изменений не увидела за полгода. При этом врач сначала перепутала что-то и опустила и без того опущенный клык, рот перестал закрываться, на следующем приеме уточняла не я ли просила это сделать. Клык переклеила, но не достаточно, все равно мешаться начал, хотя до вмешательства над клыком все было супер. На последующем приеме сказала, что клык все равно мешается, на что врач просто взяла и запилили его снизу машинкой. Далее я стала уточнять сколько еще примерно может длиться лечение и когда уже будем выпрямлять передние зубы и почему до сих пор промежуток между коренными зубами не сомкнулся. На что мне ответили, что время лечения неизвестно, спереди у меня все ровно, хотя визуально видно, что один зуб стоит прямо, а второй повернут под углом немного, как бы домиком. Чтобы визуально это исправить она также запилила зуб снизу, чтобы не выделялось. Рентген был, со слов врача там все хорошо. Последний раз врач оставила мне дугу у десны, не срезав ее почти на 7 мм, ужасно раздирала щеку, воск не помогал, тк все время слетал, написав ей об этом - мне было предложено обратиться в любую клинику, "там подрежут" или к ней опять приехать в Москву. Как выяснилось ни в каждой клинике могут подрезать, даже в платной, то ножи тупые, то ортодонтии нет. С третьей попытки нашелся врач, который просто запилил машинкой край. Возможно я придираюсь, но мне в корне перестал нравится подход к моему лечению. И главное тот результат, который мы обсуждали и врач изначально убеждала, что да может сделать, на фото работ у других пациентов был нужный мне результат, теперь получается невозможен. Я перестала ходить к ортодонту с июля 2023, тк как не вижу смысла платить по 8 тыс за смену дуги и результат, который отличается от того, что мы обсуждали. В целом готова снять брекеты и забыть о красивой улыбке навсегда.... Но если есть хоть какой-то шанс, то хотела бы попробовать еще раз.
Изначально не было сильного искривления, только передние два зуба небольшая скученность примерно под углом 25%. И прикус левой челюсти слегка в лево, визуально было незаметно, тк за годы зубы уже состыковались между собой и возникла разница по высоте роста зубов из десны, получалось что одна половина челюсти смыкалась плотно, а вторая нет. Визуально критичного ничего не было. Но всегда хотелось красивую и главное ровную улыбку. Плюс я слышала, что из-за неправильной нагрузки зубы быстрее разрушаются.
Стоит ли искать специалиста, который возьмется довести до конца на уже установленных брекетах? Или только и снятие установка брекетов с нуля у другого ортодонта?

Возраст: 37

Хронические болезни: тонзилит

Ортодонт
Пропись брекетов выведенная Дуэйдом Дэймоном не очень корректная, и работая с ней необходимо уметь тонко чувствовать связь "пропись-дуга" и постоянно ею "играть", что не у всех врачей получается.
Пропись брекетов Root, MBT дают лучший результат, даже в руках молодых врачей.
Так же не стоит ориентироваться на портфолио, там никогда никто не выложит свои недоработки. Портфолио - это самореклама, и врач старается показать только лучшее, что не есть объективно.
На сегодня до сих пор лучшим вариантом выбора доктора является сарафанное радио, советы знакомых. Отзывы на сайтах так же малообъективны, не стоит на них заострять свое внимание.
Перелечивать и долечивать всегда тяжело, это как исправлять пересоленный суп или доделывать бисквит за другим кондитером. Поэтому мало кто желает браться за такую работу.
Если же вы решили пройти вновь через коррекцию, то брекеты следует снять, дать минимум полгода организму, чтоб он провел саморегуляцию и после этого уже идти на прием к другому ортодонту, которого вы за эти полгода точно найдете, используя тематические (немедицинские) форумы, советы знакомых и друзей.