Консультация стоматолога /

Изменение прикуса. — вопрос №1434263

У меня во рту все коронки ( цирконий) . Хожу с ними 6 лет. Одна коронка отклеилась , вторая рядом шаталась , но стояла. Стоматолог коронку которая шаталась вытащил инструментом. Коронки эти приклеил и с внутренней части зубов их подпилил мотивировав это тем , что снимает нагрузку с передних зубов, хотя жалоб не было и коронки вылетают впервые. В результате мне стало неудобно. Зуб задний начал стучать, неудобно смыкать зубы. Вопросы : Можно ли снимать силой коронку если она не выпала , а шатается? Можно ли подпиливать циркон? Может ли изменится прикус если подпилить передние , верхние коронки ? Речь про Два зуба подряд после переднего сверху, справа. Неудобно тоже стало справа. И что теперь делать? Пилить другие коронки или уже эти менять? Или должно пройти время и я привыкну ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
по прикусу подпиливают,если действительно есть суперконтакты(завышение). Но за 6 лет суперконтакты на этой коронке уже бы проявили себя. Возможно, коронку при повторной фиксации немного "недосадили" и пришлось подииливать по прикусу( не лучший вариант).
Коронки частично расцементировавшиеся сбивать можно,разумеется есть риск повредить пии этом коронку или опорный зуб.
Если неудобно-однозначно проблему нужно решать(вредно для ВНЧС), скорее всего переделать расцементировавшуюся ранее коронку.
Клиент
Светлана, Коронки же подпилили эти , есть ли смысл ее переделывать ?
Клиент
Светлана, Здравствуйте) « Недосадили» это значит неправильно приклеили? А что мешало досадить ему ?
Стоматолог
мешает на других коронках или всё-таки на тех,что расцементировались?
насчёт "недосадили"-предположение ,а не истина в последней инстанции. Происходит это чаще из-за того, что убрали не весь старый фиксирующий материал с зуба и/или коронки, если воспаленная десна "спружинила", если в кабинете жарко и материал начал твёрдость раньше времени.
Небольшая пришлифовка пл прикусу коронкам не навредит, а,если коронку,действительно, сильно недосадили,то её придётся переделать. Разумеется, речь не идёт о переделать всех коронок.
Клиент
Светлана, Мешает на других зубах , следующих после тех что спиливали. Мне неудобно даже есть этой стороной. С левой стороны все норм, а справой зубы мешают и стучат . И появился маленький зазор. У меня зубы нижние и верхние смыкались , а теперь слева смыкаются , а справа верхний опустился ниже на нижний и бьет его как будто.
Стоматолог
Остальнып коронки сместиться не могли.
Если щель и суперкортакты появилась только на той стороне ,где фиксировали коронку,прежде всего посмотреть не завышает ли ещё эта коронка, потом пришлифовка других суперкортактов. Лучше,если всё это будет делать тот врач,который изначально делал эту работу.
Клиент
Тоесть это обычная практика? Спиливание коронок после установки и последующее спиливание другие коронок чтоб устранить неудобства?
Стоматолог
нет,не частая, но если выбирать между переделкой тотала и пришлифовыванием, выбор в пользу пришлифовывания.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Корнки снимать не надо ,а надо аккуратно по специальной копирке провести коррекцию коронок , обычно совсем незначительное завышение может создавать сильное неудобство. Другие зубы трогать не надо. К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта,трудно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Здравствуйте. У меня 27 циркониевых коронок . Теперь мне их пилить с разных сторон? А я их не испорчу ?
Стоматолог
Если есть возможность сделать чёткое фото зубов и отметить ,маркером, где конкретно мешает, будет больше информации. Как я понял изменение прикуса ( завышение ) имеется в области зубов ,которые повторно сажали на цемент. Вот с них и надо начинать коррекцию и потом проверять контакты и на других зубах. Копирка очень тонкая используется ,там слой красящего слоя несколько микрон . Если все делать аккуратно , с коронками ничего не будет. Если не очень доверяете своему стоматологу, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит и проведет коррекцию по прикусу . Достаточно бывает убрать след копирки на зубе и все нормализуется.
Клиент
Андрей, Здравствуйте. Подпилили верхние 2 зуба которые идут после переднего. А мешают следующие после них. Тоесть третий сверху и нижний. Нижние зубы стали немного ниже . Верхний как бы бьет нижний. Если я нижнюю челюсть немного поднимаю вверх , то зубы верхние встают на место.
А копирка между зубами спокойно , легко выходит. Зубы не задерживают ее, как будто щель между зубов верхних и нижних.
Стоматолог
Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом ортопедом , просто так на слух не очень понятно ,что могли такое сделать при расцементировке двух корону ,что прикус повело. Страшного нет ничего ичего, просто надо внимательно все проверить и провести подшлифовку корнок ,которые стали мешать. Испортить их ,если все делать правильно нельзя
Стоматолог
Здравствуйте.Конечно прикус поменялся после подпила,коронки можно немного шлифовать,должно пройти время что бы Вы привыкли,если через месяц не привыкните,то обратитесь к опытному стоматологу-ортопеду
Стоматолог
Здравствуйте
Снимать коронки можно,но нужно быть аккуратным,цирконий хрупкий материал
По поводу подточки-непонятно зачем доктор это сделал и чем мотивировал
Если у вас появился дискомфорт и сдвиг нижней челюсти,то обязательно нужно обратиться к врачу снова
Сдвиг даже из -за этих 2 коронок произойти мог,нужно проверить окклюзионные контакты,скорее всего,чтобы исправить ситуацию прийдется шлифовать другие коронки
Не думаю,что объем сошлифованных тканей большой,обычно это микроны ,даже не миллиметры
Вы уверены,что сами не сдвигаете челюсть?бывают пациенты чисто психологически после каких-либо манипуляций во рту пытаются сдвинуть,потому что кажется,что что-то поменялось
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Я пришла приклеить коронку и вкрутить абатмент . Коронки приклеили , подпилили . Хотя жалоб у меня не было за 6 лет, но он объяснил это тем, что снимает нагрузку с передних Зубов. Я так и не поняла зачем и что это было . Мне вкололи анестезию , но даже с ней я почувствовала сто мне зубы начали мешать. Попытались подпилить нижние , но чувствительности полной не было. Да и копирка между зубов просто пролетала . А на следующий день , когда анестезия прошла , я уже почувствовала дискомфорт . Если я поднимаю немного нижнюю челюсть , то зубы встают на место с этой стороны .
Стоматолог
Сколько дней уже прошло с момента визита?ваши ощущения такие же ?
Клиент
Виктория, Три дня. Да, такие же.
Стоматолог
В норме зубы не должны контактировать только в области 2 передних резцов верхней челюсти,то,что у вас щель между остальными зубами,конечно,ненормально,но все зависит от вашего прикуса
Думаю,что врач хотел исключить вам зубы из контакта,чтобы коронки больше не расцементировались
Адаптироваться к новому прикусу вы можете,однако,то ,что челюсть у вас теперь немного съезжает-это ненормально
Вам необходимо обратиться снова к своему доктору,чтобы он провел избирательное пришлифовывание для нормализации прикуса,или хотя бы оценил,кажеься ли вам,что что-то изменилось или так на самом деле
Клиент
Виктория, Объясните мне, я не понимаю.
Зубы стоят 6 лет , жалоб не было. Хорошо , исключил из контакта верхние справа. Тогда почему не исключил из контакта верхние слева? Коронки вылетают первый раз , это действительно было необходимо? Сейчас мне нужно пилить другие коронки , оно того стоит вообще? Ведь такими спилами можно и повредить их. Разве нет?
Стоматолог
Зачем врач их стал шлифовать-это лучше вопрос ему задать,я тоже особой причины не вижу
Видимо к верхним слева у него вопросов не возникло
Полагаю,что все-таки пришлифовка была небольшой и даже если шлифовать другие коронки,она будет такой же"небольшой",не могу сказать,что это хорошо для коронок,но гораздо лучше для вашего прикуса,мышц и внчс
Клиент
Виктория, Муж предлагает заменить их чтоб не пилить другие. Есть в этом смысл?
Стоматолог
Я бы вам посоветовала все же сначала сходить на прием,чтобы врач проверил окклюзионные контакты
Сказать однозначно,что надо менять эти коронки не могу,если пришлифовывание минимальное,то коронкам ничего не будет,ведь даже в процессе ношения и 6 лет,они совсем чуть чуть на микроны,но могут шлифоваться с пищей
Если вы готовы радикально менять коронки,то посоветуйтесь опять же с врачом,будет ли цвет и форма зубов точь в точь,возможно ваш техник еще работает,но вот сам штампик циркония, из которого изготавливают коронку иногда+- совпадает,т.к на заводе цвет могут смешать чуть по разному
Ну и конечно,в этом случае нужно будет правильно зафиксировать прикус,т.е получается в вашей чуть сдвинутой на место челюсти
Поэтому надо оценить все за и против
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Обязательно нужно исправить, так как могут начаться осложнения в височно-нижнечелюстном суставе
Нужно очно показать лечащему врачу, он должен определить суперконтакты специальной бумагой и уже по факту решать, спиливать коронку сверху, заново зацементировать мешающиеся коронки или переделывать полностью коронку